Повредила десну щеткой

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Помогите пожалуйста с моей проблемой. Сейчас мылась в ванне, терла скрабом лицо и почувствовала справа в десне боль. Потом решила почистить зубы, не глядя в зеркало, и по этому месту сильно терла щеткой. Боль стала прямо очень сильной. Сполоснула рот, посмотрела в зеркало и ужаснулась - там прям как рана открытая, как-будто кусок кожи содран. Теперь я очень переживаю…
1. Скажите пожалуйста, это не язва?
2. От чего могла такая рана образоваться?
3. Это не сирашно? Ни на что ужасное не похоже?
4. Как это можно лечить и через сколько дней пройдет?

В данный момент очень щипит.

Помогите пожалуйста!

Спасибо большое за ответ заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 января 2023 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-09 16:34
Добрый день!

"1. Скажите пожалуйста, это не язва? " - Скорее эрозия.

"2. От чего могла такая рана образоваться? " - В любом случае травмировали щёткой. Возможно, проявление герпеса.

"3. Это не сирашно? Ни на что ужасное не похоже? " - В любом случае ничего страшного нет.

"4. Как это можно лечить и через сколько дней пройдет? " - Два раза в день по 30 минут можно прикладывать гель для полости рта МетрогилДента. Если сильно беспокоит боль, тогда перед приемом пищи за 20 минут можно также на марлеом тампоне прикладывать гель для полости рта Камистад. Можно придерживаться следующего алгоритма - Камистад, приемом пищи, гигиена полости рта, МетрогилДента, обильное полоскание полости рта. И так два раза в день. В целом должно пройти самостоятельно в течение 7-10 дней.

Пришлите фото через три дня.
Олеся 2023-01-09 16:37
Благодарю Вас от всей души, в очередной раз! Фото обязательно пришлю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-09 16:39
Будьте здоровы!
Олеся 2023-01-15 13:41
Никита Игоревич, добрый день!

Пишу спустя 6 дней. Все прошло. Следа не осталось. Спасибо огромное Вам за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-15 14:03
Будьте здоровы!