ВПЧ 16 типа и анализы на рак

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВПЧ 16, гастрит, атопический дерматит
Здравствуйте, у меня нашли впч16 типа
И уреаплазмоз. Я узнала что впч 16 может вызывать рак полости рта
Какие анализы нужно сдавать на проверку рака полости рта и сколько раз в год?
И насколько рак полости рта вообще поддаётся излечению (на данный момент меня интересует щека, у меня есть подозрения по поводу нее)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 января 2018 года

8 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-16 16:32
Если у вас есть подозрения, нужно обратиться в онкодиспансер, там делаются все анализы и онколог вам расскажет, что необходимо в вашем случае.
Полина 2018-01-16 16:49
Я с впч 16 просто нужно проходить ежегодный осмотр полости рта(если касаться стоматолога)? действительно ли в подавляющем числе случаев именно он является причиной рака полости рта и какие профилактические меры нужно соблюдать, чтобы с данным вирусом не допустить развития рака полости рта?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-17 10:02
Рак на пустом месте не возникает, какой бы у вас вирус не был. Для развития рака необходима какое - либо поражение слизистой полости рта. Например у вас откололся зуб и острый край режет щеку, вы так долго ходите, а на щеке ранка не заживает потому, что вы все время ее травмируете и вот тут присоединяется вирус и может образоваться опухоль, которая со временем перейдет в злокачественную. Или например зубной камень на зубах и вы все время царапаете язык об него, все, постоянная травма + вирус = опухоль. Получается ваша задача поддерживать полость рта в здоровом состоянии: лечить зубы вовремя, чистить зубные отложения (камни) и осматривать чтобы не было ранок и язвочек (может при жевании вы где-то постоянно прикусываете)
И конечно домашняя ежедневная гигиена полости рта.
Полина 2018-01-17 10:13
Здравствуйте, да, действительно я придумываю все время 1 щеку и даже была из-за этого большая рана, сейчас как несколько ямочек на щеке, но ранки зажили
А опухоль на щеке или языке всегда видна? Она выглядит как комочек или прыщечек? Или опухоль не заметна?
Просто у меня была белая полоса с налетом месяц назад на щеке, я ее откусила, была рана, но она дней через 5 зажила, поэтому я боюсь, что на этом месте может образоваться опухоль
А как она выглядит, я не знаю
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-17 12:48
Опухоль обычно вы чувствуете, сначала появляется узелок либо язвочка, может быть участок уплотнения, потом она увеличивается, появляется боль, увеличиваются лимфоузлы, присоединяется инфекция.
Полина 2018-01-17 12:56
У меня была уплотнение с язвочкой и белым налетом, слегка побаливала язвочка но только при прикосновении, сейчас все пропало
Плюс на слизистой оболочке в районе губ периодически появляются красные точечки, как будто сосудики лопаются, но максимум 1-2 пятнышка
Но через неделю пропадает
Эти симптомы не характерны для онкологии?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-17 19:53
Если пропадает не характерно. Онкология не пропадает, она остается на месте.
Полина 2018-01-17 19:55
Спасибо!