Красные пятна на внутренней десне

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте! Сегодня четвёртый день не хорошее самочувствие: недомогание как при простуде (симптомов простуды нет), слабость, сильная потливость, температура 37-37,3.
Вчера случайно языком нащупал на внутренней стороне десны около зуба какой-то пупырышек, открыл рот посмотреть и увидел каие-то пупырышки несколько штук, но прощупывался только один. Сегодня утром во время чистки зубов я случайно задел щёткой эти пупырышки и почувствовал лёгкую боль, как будто провёл щёткой по содранной десне. Сегодня эти пупырышки стали яркого цвета, на фото будет видно.
Так же воспалился шейный лимфоузел ближе к челюсти под ухом и болит.
Примерно пол года назад мне лечили два зуба с обеих сторон сверху сзади, оба зуба 7-ки. Лечили каналы, удаляли нервы.
3 месяца назад у меня справа сверху в районе 7-го зуба на внешней десне появилась шишка твёрдая, потом появился флюс, опухло.
Делали надрез чтобы выпустить гной, а потом через несколько дней удалили зуб в итоге. Врач смотря на моё КТ челюстей сказал, что слева зуб тоже со временем даст примерно те же проявления, только уже скорее всего шишка появится не с внешней стороны десны, а с внутренней.
Вот теперь думаю, а не с зубом ли что-то начало происходить сейчас?
Так же у меня имеется хронический тонзиллит, который частенько обостряется, выходят белые пробки, появляется общее недомогание, потливость и т. д.
Несколько дней назад снова пробки выходили из левой миндалины.
Подскажите пожалуйста, моё общее самочувствие которое я описал выше связанно с этими пятнами? Или же это больше похоже на обострение хр. Тонзиллита или ещё на что-то другое?

P. S. Фото прикрепляю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-13 21:15
Здравствуйте, по фотографиям и по жалобам проблема больше похожа на вирусную инфекцию. Для ее устранения общую терапию назначает терапевт. Местно: полоскания антисептическими растворами(р-р мирамистина, фурацилина, хлоргексидина) 2 раза в день в теч. 2-3 дней пораженную область смазываем противовирусной мазью (ацикловир, инфагель, оксолиновая мазь) 2-3 раза в день, затем покрываем метрагил дента или холисал до стихания симптомов.