Спиртовой ожог верхнего нёба и десны

Спрашивает: Мария 2018
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродоуденит
Здравствуйте! Три дня назад по неосторожности подержала глоток водки во рту в течение часа, наверное, не меньше. Практически не выпиваю, решила почему-то, что если не глотать, то можно сберечь желудок, а алкоголь просто всосется через ротовую полость. Почти сутки ничего не замечала, кроме небольшого жжения на следующий день. К вечеру первых суток у меня стала подниматься температура до 37,3, что могу увидеть с помощью зеркала, это такие бугры отечности, по два больших с каждой стороны, под верхним рядом зубов именно (частично небо, больше где десна, рядом с зубами).

Пробую прополаскивать Мирамистином наполовину с физраствором по 3 глотка на один раз 4-5 раз в день. Потом пробовала двое суток брать по таблетке Метилурацила каждые 4-5 часов, держать языком у каждого места ожога по 15-20 минут, пока полностью вся таблетка не растворится. Когда держу, боль уходит, но поднимается каждый раз температура, такая же, субфебрильная, потом через несколько часов на несколько часов по ощущениям становится нормальной. Но через 30-40 минут от рассасывания таблетки, вновь становится весьма больно. Ощущение такое, будто по бокам десен прорезывается одновременно не меньше 4 зубов. С третьих суток начала орошения Тантум Верде. Но не знаю, с чем его сочетать, делать ли полоскания Мирамистином? Также на вторые сутки пробовала дважды, в промежутках применения Метилурацила Винилин, также написано, что он рекомендован при ожогах. Особо лучше также от него не стало, не знаю, хотя, возможно, слишком недолго его применяла, стоит ли его дальше применять, подскажите, пожалуйста? По описанию в интернете, ожог тянет на вторую степень, видимо. Кровь выделялась при попытках чуть почистить зубы на вторые сутки, на третьи сутки больше не выделяется, вроде. Но жевать очень больно, стараюсь почти не есть.

Очень прошу дать мне схему лечения из нескольких препаратов, что и как применять, чтобы ожоги поскорее прошли!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 18:29
"Три дня назад по неосторожности подержала глоток водки во рту в течение часа, наверное, не меньше. " - С какой целью? Что побудило к таким действиям?
-1
Мария 2018 2021-01-16 18:42
Вы бы по существу вопроса (Тяжеловато терпеть процесс выздоровления. Ну вот Тантум Верде применять стала с сегодняшнего третьего дня чаще. По крайней мере, обезболивает на два часа хорошо точно. Но чтобы еще и заживляло, что применять? От Метилурацила тяжело почему-то, возможно, потому что очень сильно запускает имунные реакции, усиливает воспаление, наряду с регенерацией. А Тантум Верде наоборот снижает воспаление, что при химическом ожоге слизистой именно, может быть, лучше.

А так, ни с какой целью, я уже так делала просто, в те разы ничего не было, ну, возможно, я это не так долго делала, а тут фильм просто смотрела, и не думала, что могу такой ожог получить. Я писала, я не выпиваю, крепче пары маленьких бокалов вина на большие праздники ничего не пью. Не было вина дома, решила так чуть расслабиться. А у меня хронический гастродоуденит, и чтобы не доводить желудок, ну глоток, может, маленький водки выпила, а глоток решила подержать во рту, чтобы алкоголь в кровь всосался, минуя желудок, но не проглатывать чтобы. Горе от ума, в общем, поэтому вот. Ну научена на всю жизнь теперь, что так делать не нужно. Воспалений десен, стоматита до этого не было. Ничего не лечила так, как пишут в интернете, некоторые спиртом пытаются вылечить гингивит, стоматит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 20:04
Пришлите качественное фото проблемного места в полости рта.
Мария 2018 2021-01-16 20:17
Это вряд ли смогу, места такие, я сама там почти ничего не вижу, да и где живу сейчас, есть только телефон. А проблемных мест см на 5, наверное, в совокупности длиной, по 2,5 см примерно с каждой стороны, и по см 1,5 шириной, как на ощупь языком и примерную прикидку, под зубами верхними именно, где я и сама мало чего вижу по сути. С двух сторон, по бокам именно, но прямо совсем под зубами. Да и это приватный ответ надо оплачивать, чтобы не на всеобщее обозрение. А у меня немного денег, как вы могли уже понять. И на лекарства уже много для себя потратила. И еще придется тратить.

Пока занимаюсь лечением, как могу. Позже, попробую сфоткать, наверное, чуть будет видно по левой стороне, как получится, там больше видно, ближе к зубам дальним основной отек, ну и чтобы лицо не было видно, надо сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 20:28
Исключите любое лечение! Не надо ничем обрабатывать или полоскать и т. д. Если беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи можно наносить на марлевом тампоне (это может быть сложенный в несколько раз бинта) гель для полости рта "Камиста". Больше ничего не надо! Через неделю все восстановиться.
Мария 2018 2021-01-16 21:10
Нет, отек сильный. Про правой стороне как язвенное поражение намечается. Стремно не лечиться. И температура поднимается. К сожалению, точно не могу измерить насколько. Ну я себя чувствую хорошо, так что предполагаю, что до 37,3 где-то так, когда, наверное, 37, когда и до 37,3. Когда спадает, потею, нормальное самочувствие. Ну вот позавчера, 14го, на первые сутки как обнаружила, весь день голодала и лечилась круглые сутки, не спала, Мирамистином и Метилурацилом, 15го с утра и днем не было темпы почти, вечером пришлось часа 3 говорить по рабочим вопросам и ела хоть что-то, ветчину мягкую совсем и кашки немного, ну и лечилась тоже до часа ночи, потом заснула до 12 дня, устала уже, и вот сегодня кошмарит опять с темпой. К вечеру вот прошла, ну часа 1,5 как, наверное, то всё была, как по самочувствию.

От повышения темпы тревожнее всего. И ничего, даже самого мягкого жевать невозможно по сути, только глотать холодную кашу и пить воду. И от болевого синдрома тоже тяжело. Ну пока за все трое суток лечения не пила ни разу анальгетики, чтобы контролировать состояние. Сильно обожгла, это не как стоматит, стоматит у меня бывает на фоне ОРВИ или просто несколько раз в год, небольшой, по 2-3 афточки, ну там с нарыванием, боль специфическая. Но тут боль еще глубже и по большой площади, и если без Тантума и Метилурацила, то она всё время, не лечиться просто невозможно, к сожалению.

Высылаю фото, как смогла сделать.
Мария 2018 2021-01-16 21:10
Можно ли Метрогил Дента или Холисал использовать. В Метрогиле Хлоргексидин, а он не написан при ожогах, только Мирамистин, поэтому не пробовала, не покупала, боюсь сделать хуже.

Про Холисал отзывы противоречивые, кому легче, у кого дольше эпителиальные поражения даже заживают, а у меня точно это глубже, тоже не знаю, купить или нет.

Винилин применять ли, чередовать с Тантумом и Метилурацилом или не надо? От него не хуже, вроде, но вчера раза три только держала, он довольно жидккий.

Облепиховое масло не попробовать? На скорую звонила, как почувствовала, там сказали, если ожог глубокий, то лучше не надо и не знают, что применять тогда. Но, может, мне можно, исходя из фото?
Мария 2018 2021-01-16 21:11
Мария 2018 2021-01-16 21:14
Еще, фото слева. Левая сторона сегодня легче, чем правая. Ну и под зубами совсем передними самыми справа еще тоже есть отек и боль, но там не сфотографировать, слева немного совсем, в основном, что на фото.
Мария 2018 2021-01-16 21:17
Лечение точно помогает. Облез верхний слой, совсем сожженный. Ну, может, я слишком быстрого выздоровления хочу. Понимаю, что ожог сильный, по глупости моей, надо лечиться еще неделю точно, ну дней 5, как минимум активно лечиться, мне так кажется, а то и 7-9 дней еще. Само не пройдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 21:32
Мария, я не успеваю за Вами. Всё, что нужно, я уже написал, т. е. ничего не надо делать, кроме геля для полости рта "Камистад" за 2- минут до приема пищи. Отпишитесь через три дня!
Мария 2018 2021-01-16 21:50
Хорошо, куплю этот гель. Но так, не очень страшно выглядит? Мне бы это услышать.

Благодарна за ваши ответы, Никита Игоревич!

Может быть, завтра еще дочитаете мои сообщения, что я отправила вместе с фото, тогда ответите на них чуть подробнее, срочности нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 22:13
"Но так, не очень страшно выглядит? " - Нет, не страшно.

"Может быть, завтра еще дочитаете мои сообщения, что я отправила вместе с фото, тогда ответите на них чуть подробнее, срочности нет. " - Я уже все просмотрел и ответил Вам в предыдущем сообщении.