Безболезненная шишка на внутренней стороне десны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я понимаю, что без фото сложно дать комментарий, но сфотографировать не получается, все размыто. Неделю назад появилась шишечка на верхней десне с внутренней стороны в районе 6-ки. Не болит, гноя нет, просто чувствуется языком, слегка белого цвета. Помазала зелёнкой, шишка прошла, мазала утром и вечером, не было, только перестаю мазать зелёнкой или холисалом, опять растет. Может, нужны ещё какие то лекарства?
Категория: Стоматолог

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-14 13:41
Если в 6-ом зубе пломба, то, скорее всего, речь идет об обострении хронического гранулирующего периодонтита. Пришлите последнюю рентгенограмму этого зуба, если таковая имеется в наличии.
Елена 2020-09-14 14:51
Спасибо за оперативный ответ, да, пломба есть и штифты. Слева верхний
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-14 15:07
Да, все верно. Это обострении хронического гранулирующего периодонтита. Выделил очаг хронического воспаления желтым в прикрепленном файле. Также выделил, предположительно, кистогранулемы в зубах на нижней челюсти, но на основании этой рентгенограммы точно судить нельзя, т. е. нужно подтвердить прицельной рентгенографией в области указанных зубов, но лучше конусно-лучевой компьютерной томографией. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Елена 2020-09-14 15:32
Спасибо за информацию, правильно я понимаю, что лечить сейчас чем-то бесполезно, нужно только снимать коронку и менять пломбу? Или можно как то облегчить процесс сейчас до момента похода к стоматологу? Это проблемный зуб, возможно его уже не удастся спасти и придется удалять и ставить имплант, процесс не из дешёвых, поэтому уточняю, можно ли пролечить десну как-то сейчас, сколько может это ждать, какие могут быть последствия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-14 16:06
"Правильно я понимаю, что лечить сейчас чем-то бесполезно, нужно только снимать коронку и менять пломбу? " - Да, Вы правильно понимаете. На десне формируется свищ. Он либо будет прорывать на десне, либо в гайморовой пазухе. Через него будет отходить гной. Подобные прорывания могут продолжаться с каким-то интрвалом (1-2 недели).

"Или можно как то облегчить процесс сейчас до момента похода к стоматологу? " - Никак. Да и что облегчать.? Ведь болей у Вас нет.

"Это проблемный зуб, возможно его уже не удастся спасти и придется удалять и ставить имплант" - Да, скорее всего.

"Можно ли пролечить десну как-то сейчас" - Нет. Выше я уже описал, что может происходить.

"Сколько может это ждать" - Если есть отток гноя, значит болеть не будет. Наличие свища говорит о том, что отток гноя есть или будет.

"Какие могут быть последствия? " - Возможно обострение хронического одонтогенного гайморита.

Думаю, 1-2 месяца у Вас есть в запасе. Люди бывают годами ходят, но ситуация со временем только ухудшается и наличие хронических очагов инфекции не желательно для общего состояния здоровья.
Елена 2020-09-14 17:05
Большое спасибо за ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-01 10:51
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.