Антибиотики, лечение зуба

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вчера экстренно пришлось пролечить 7-ку острая боль периодонтит - лечение 3 каналов. Лечащий врач сказал что после данного лечения обязательно необходимо пропить курс антибиотиков. У меня гастрит в стадии обострения, очень долго лечу восстанавливаю и антибиотики в данный момент крайне нежелательны, скажите пожалуйста, действительно ли приём антибиотиков в данном случае обязательная мера? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 20:07
"Действительно ли приём антибиотиков в данном случае обязательная мера? " - Нет показаний к приему антибиотиков.
Вероника 2020-04-24 20:13
Хорошо, тогда чтобы я могла разговаривать с врачом и отказаться от их приёма, объясните мне пожалуйста для понимания, что является показанием для их приёма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 20:37
Как у Вас обстоят дела с английским языком? Если нормально, то предоставлю ссылку на нужную статью.
Вероника 2020-04-24 20:54
Давайте)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 21:08
https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD010136.pub3/full

В конце есть раздел Заключение авторов, если не сможете осилить полностью.

Если коротко, то нет никаких убедительных доказательств эффективности применения системных антибиотиков при пульпитах и периодонтитах. А учитывая то, что у Вас есть относительные противопоказания о которых Вы упоминали, я бы не стал принимать или назначать антибиотик.

Это Вы еще побочные эффекты не читали к антибиотику. В общем, ожидаемый потенциальный вред превышает ожидаемую пользу (которая не доказана).
Вероника 2020-04-26 15:42
Никита, я прочитала, и приняла решение отказаться, так как сама чувствую свой организм, и кстати проблемы с желудком, гастрит, панкреатит случились сразу после Курса антибиотиков от гайморита, как же сильно себя сейчас ругаю за это. Но видимо учиться приходится на своих ошибках.
Спасибо Вам за консультацию и советы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 15:17
Как у Вас обстоят дела с зубом?
Вероника 2020-04-26 15:53
Зуб сегодня промывали снова 3 канала, врач сказал сукровица ещё и необходимо походить с временной пломбой, завтра снова посмотрит по ситуации. Боль уже терпимая, но усиливается к вечеру становится легче после полоскания сода соль. Ещё на снимке было видно что пытается вылезть 8-ка но она упирается в корень этой 7-ке и даже не может пролезть до Десны, я правильно понимаю что выход только избавляться от 8-ки? И не может ли болеть ещё из за этого?
Очень благодарна вам за поддержку (сейчас отправлю благодарность)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 15:59
"Я правильно понимаю что выход только избавляться от 8-ки? " - Не думаю. У Вас есть возможность прислать рентгенограмму?

"И не может ли болеть ещё из за этого? " - Нет, т. к. до начала лечения у Вас болел именно седьмой зуб при постукивании и накусывании.
Вероника 2020-04-26 16:03
Смогу забрать ее завтра на приеме и отправлю Вам, если можно. Да болел при постукивании и накусывание именно 7, а потом уже боль разлилась на пол челюсти и на Десны и вообще пол головы отваливалось. А из за сложившейся обстановки в стране (стоматологии многие закрыты) терпела боль думала обойдётся ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 15:48
Хорошо. Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 16:10
"Смогу забрать ее завтра на приеме и отправлю Вам, если можно. " - Хорошо. Будем ждать.
Вероника 2020-04-30 17:13
Никита, добрый день! Вам видна наша переписка? Вчера мне поставили временную пломбу с Лекарством и сказали ходить месяц, боли которые меня беспокоили прошли, но меня беспокоит небольшая шишка, которую я нащупала на твёрдом небе напротив места в десне где 7-ка и должна вылезти 8-ка. Шишка в виде капельки бес цвета и твёрдая на ощупь и как будто внутри кость. Не болит даже если сильно нажать никаких ощущений. Доктор сказал что это анатомически может выступать кость либо 8-ки либо 7-ки после лечения. Снимок мне на руки не дали, так как все у них в компьютере Но я все Равно беспокоюсь что это может быть. Начиталась страшного всякого в интернете. Попыталась сделать фото, но наверное оно мало информативно для вас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 17:26
"Вам видна наша переписка? " - Да, видна.

Пришлите фото, чтобы были видны все зубы верхней челюсти и полностью небо.
Вероника 2020-04-30 17:35
Вероника 2020-04-30 18:03
Никита, спасибо за совет, рентгенограмму запрошу на почту. А по поводу шишки, правильно я понимаю, что этот выступ мог проявиться после лечения зуба? Так как до этого я не замечала данного выступа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 17:58
Это просто костный выступ. Подобные выступы часто встречаются в области твердого неба. Повода для волнения нет. Рентгенограмму Вам могут прислать по электронной почте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 18:06
"Правильно я понимаю, что этот выступ мог проявиться после лечения зуба? Так как до этого я не замечала данного выступа" - Вы обратили внимание на этот выступ исключительно потому, что занимаетесь лечением седьмого зуба и постоянно заглядываете в рот и отмечаете новые детали.
Вероника 2020-04-30 18:09
Поняла, спасибо Вам большое! Переживать не буду больше по этому поводу)