Альвеолит, гной из зуба

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пять дней назад удалили зуб 6ку, т. к. был весь расколот. Удаление было сложное и очень травматичное. Кровь шла после этого долго. Десна сильно разрезана. На третий день стала понимать, что боль не такая, как должна быть, стал болеть зуб находившийся рядом, 5ка. Болит как бы за ним, вглубь. По ощущениям, похоже на оголенный нерв. Появился неприятный привкус, а в последствии и гной. Стала реагировать на холодное, гооячее и сладкое. Если хотела немного пополоскать, сразу резкая боль, от которой скручивалась пополам. НА четвертый день поехала в больницу, принял другой врач, поставил дтагноз альвеолит, но "долечивать за другими не стал". На пятый день обратилась к врачу, которая делала удаление. Она отнеслась достаточно холодно к этому вопросу и сказала, не вы первая, не вы последняя. Почистила гной, но привкус и запах, я все равно чувствую. Сказала, что какая-то щель образовалась у 5го зуба, вот и боли. Выписала антибиотик, хотя я еще в первый день про него спрашивала, ответ был, что не показан. Отправила домой и снова сказала, что приходить только если будут ухудшения, лечиться антибиотиками.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 17:42
Добрый вечер!

1. Пришлите фото в полости рта.
2. Какая температура тела?
3. Оцените вровень боли в покои по 10-балльной шкале.
4. Пришлите рентгенограмму, если таковая имеется в наличии.
Дарья 2021-12-21 18:39
1. Прикрепила. Не получается сфотографировать именно за 5ым зубом, где основная боль.
2. 36.6, при применение немисила 3-4 раза в день
3. В покое 5-6
4. Рентген не делали, ни до, ни после

Периодически чувствую пульсацию, боль отдает в шею и висок.
Дарья 2021-12-21 18:40
Дарья 2021-12-21 18:43
Сейчас, после ее "чистки", самостоятельно стала мазать метрогил денте на ватной палочке. На вате остаются желтые следы гноя, с сильным запахом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 18:50
Я бы рекомендовал провести рентгенологическое обследование, т. е. стоматологическое КТ, чтобы ничего не упустить. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Дарья 2021-12-21 18:55
Вот, удалось сфотографировать при помощи зеркала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 19:10
Хорошо. У Вас получится завтра провести стоматологическое КТ?
Дарья 2021-12-21 19:13
Да, попробую. Подскажите, а по фото альвеолит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 19:21
Даже не по фото, а по жалобам.
Дарья 2021-12-21 20:03
Поняла. Подскажите, нужно ли было делать кюретаж? Какой вообще должен быть план действий, при таком заболевании?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 20:14
Это не классический альвеолит, поэтому я рекомендовал КТ, чтобы исключит другие возможные варианты. Когда просмотрю КТ, тогда определимся с дальнейшими действиями.
Дарья 2021-12-21 20:21
Спасибо Вам большое. Завтра пришлю