Нарост сверху десны, на слизистой

Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор у меня вот такая проблема. В феврале я заметила на верней десне точнее сверху десны на слизистой какой нарост, он не болел. Заметила случайно. В том году где то в октябре мне поставили коронку на зуб. Было все нормально. И вот в феврале, после чистки зубов, задела это место, но не болело а как то неприятно отдало в зуб. При осмотре я обнаружила какой то нарост. Пошла к врачу, он не увидел нарост, по прощупал. Зделал ренгент зуба на который коронка, сказал немного восполнения. Два дня колол уколы в десну, выписал на пять дней Эритромицин, и всё, сказал иди пройдёт Уже вот май месяц нарост стал больше. Так то не болит, только при надавливании болит, и боль отдаёт в тот зуб в коронке который. Я у него спрашиваю что за нарост, он говорит незнаю наверно от воспаление. Доктор посоветуйте пожалуйста. Попробую фото послать. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-25 13:30
Добрый день!
Пришлите рентгенограмму.
Гульмира 2023-05-25 15:10
Спасибо за ответ доктор. Ренгент в понедельник зделаю. До этого ренгент делала когда к стамотологу ходила, но снимок у него остался. Он сказал воспаление и всё. В понедельник к другому врачу пойду. Ну приблизительно что это может быть, должен же быть подозрения на какой то диагноз. От коронки может быт? Когда на эту шишку нажимаю болит и боль отдаёт в этот зуб, где коронка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-25 15:26
Возможно, радикулярная киста.

"Ренгент в понедельник зделаю. " - Лучше тогда провести стоматологическое КТ челюстей. Это будет более информативное исследование.

КТ можете потом прислать через файлообменник.
Гульмира 2023-05-25 16:16
Хорошо Доктор. Я завтра постараюсь к доктору сходить. Пусть осмотрит, проверит, посмотрит. Ренгент зделает. Потом вам отправлю снимок, и его мнение, и действия. Извините за навязчивость. Просто переживаю чтоб злокачественные какие нибудь наростов не было. Я просто думала из за зуба это, потому что в другом месте десны не вышел, а именно над коронкой. Тем более думаю он не профессионально поставил корону. Так как пару раз между коронкой на краю зуба застревала еда, там полосочка открытая, и я когда вытаскивала еду от туда, у меня кровили десны на краю зуба. Может тогда инфекция попала туда. Ну это гадать то не стоит. Завтра схожу к доктору и отправлю результаты вам. Спасибо.
Гульмира 2023-05-27 18:27
Здравствуйте доктор. Вчера пошла к врачу. Ренгент сняли. Но снимков не делается. Я незнаю что за аппарат такой, первый раз вижу. Медсестра прибор преподнесла, с резиновой трубкой, на конец трубки прикрепили что то и поднесли к зубам, и смотрели сразу. Внутри оказывается на корне зуба, на которой коронка, скопился гной. Она пыталась открыть каналы чтоб прочистить, но не смогла открыть. В итоге удалила зуб. Тем более я не против была, намучилась с эти зубом. После удаления зуба у меня щека вся распухла. Вчера удалили. Сказала три дня на уколы приходить. Вот седня пошла два укола зделала. Завтра воскресенье, в понедельник пойду. И все. И самое основное на счёт этой шишки, из за которой я обеспокоена. Шишка здулась. Дно шишки ещё есть твердое немного, вокруг покраснения есть ещё, сама шишка вздулась, но ещё чувствительность есть. Когда нажимаю через щеку на шишку, какое то неприятную боль даёт в то место где удалили зуб. Шишка же как горошина была, а это сейчас плоская но дно ещё твердое, ещё на месте. Щека ещё опухшая немного. Первый раз у меня щека опухшая второй день. Раньше зубы удаляла, ни какой опухоли не было. Доктор говорит что пройдёт, это от гноя, от воспаления. Выписала Амоксициллин, 3раза в день, и полоскать фурацилином. Что скажете доктор, ваше мнение какое? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 18:48
Отек первые трое суток может даже немного увеличиваться, а потом будет постепенно уменьшаться. В отношении отека повода для волнения не вижу.
Гульмира 2023-05-27 19:12
А на счет нароста что скажете доктор? Если он вздулся после удаление, значит от зуба это, или от гноя? Ниче страшного нет, или ещё что то надо проверять? Спасибо.
Гульмира 2023-05-27 19:32
Доктор извените за неправильное слово. Вздулась шишка это же значит больше стала. Извените. Я неправильно написала. То есть шишка у меня меньше стала меньше. Когда трогаю шишку она как бы плоская стала, ну дно ещё есть, твёрдое. До этого когда трогала на ощупь она выпуклая была́, а сейчас выпуклости нет, дно есть твёрдое ещё, и чувствительность есть ещё.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 19:52
"Ниче страшного нет, или ещё что то надо проверять? " - Если бы вы провели стоматологическое КТ, как я указывал ранее, тогда была бы предметная беседа, а так я даже рентгенограммы не видел. Страшного ничего не вижу из вашего описания.
Гульмира 2023-05-27 22:20
Ну у нас в районе КТ не делают. Ну посмотрим, пока заживление идёт, как дальше будет. Понаблюдаем пока, может пройдет. Я вам напишу. Просто пока отёк есть, хорошо не видно шишку. Как отёк пройдет, сфотографироваю, отправлю вам, посмотрим на изменение. Спасибо большое доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 22:59
Хорошо, будьте здоровы!
Гульмира 2023-05-29 12:32
Добрый день доктор! Сегодня ходила к врачу, заживление идёт хорошо. Доктор сказал начала лечить другой зуб, кариозный. Коренной. Сделала укол, но он не подействовал, боль сильная при сверление. Поставила мышьяк. Сказала на пять дней. Придя домой я прочитала про эту процедуру. Что это опасно ставить мышьяк. Теперь сижу и пить и кушать боюсь. Думаю может пойти, и пусть уберет. Или до завтра подержать, завтра скажу чтоб убрали. Доктор я если вдруг мышьяк проглачу? Сверху что что она поставила пломбу может, но она крошиться у меня. Чё посоветуете?