Шишка на десне твердая как кость

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Полтора месяца назад начал болеть зуб, полечили у одного врача, боль прошла (лечили каналы) . Но боль вернулась через 3 недели, сделала снимок и решила сменить врача. Новый врач снова перелечил канал, боль прошла но появилась уплотненная шишка которая болит при надавливании. Гноя в ней нет, твердая как кость. Врач сказал что если не рассосется сама - вскрывать десну и срезать ее. Также утверждает что инфекция исключена. По снимку ее нет. Что посоветуете? При этом при постукивании зуб чувствительный, но когда жую не больно
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 декабря 2023 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 11:30
Добрый день.

У вас получится прислать рентгенограммы до и после лечения и фото в полости рта?
Виктория 2023-12-08 14:18
Черный снимок это аж до лечения у первого доктора
Второй снимок белый это до лечения у второго доктора когда начались боли во второй раз
Виктория 2023-12-08 14:19
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-08 19:37
Я еще просил фото самого зуба в полости рта для полной картины. Получится прислать?
Виктория 2023-12-09 12:13
Снимок самого зуба отсутствует, или вы имеете в виду обычное фото?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-09 14:12
Да, просто фото в полости рта, чтобы было видно жевательные поверхности всего нижнего зубного ряда и еще в нескольких проекциях.
Виктория 2023-12-09 20:11
Я обвела тут зуб и сама шишку, ее не особо видно но на ощупь очень чувствуется
Виктория 2023-12-09 20:13
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-09 22:27
Похоже, что в этом зубе радикулярная киста. Но на основании этой рентгенограммы я бы не стал утверждать однозначно. Я бы рекомендовал провести стоматологическое КТ челюстей. Когда результаты КТ будут у вас на руках, вы можете прислать содержимое диска через любой файлообменник.
Виктория 2023-12-11 00:53
Спасибо большое! Думаете если удалить кисту с зубом больше не будет проблем?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-11 01:11
Стопроцентной гарантии нет.