Чистка зубов, десна, карманы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. В пятницу делала чистку зубов от камня. Камни были большие, + карманы(их прилично и не малые). В некоторых местах после чистки появились повреждения десны(в районе 7-8 зубов). Трогаешь, или нажимаешь на десну внизу зуба и там больно. Боль после нажатия держится долгое время, сразу не проходит. Так же болит эта область с утра и до вечера, ночью все хорошо. Прописали Метрогил Дента, 2 р в день.
1. Возможно ли такое воспаление после чистки камней?
2. И если это вдруг болит корень зуба 7, то он болел бы и ночью? (7-ка с кальцием, врем. Пломба, карман между 6-7).
Ночью все хорошо, а с утра болит десна ниже зубов 6-7. Еще ставят предположительно Внчс. Симптомы все схожи, направили на КТ челюсти и внчс.
На фото 1, старый снимок, показан карман. Фото 2, на следующей день, после чистки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

25 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 11:52
Чистка может быть травматической процедурой, поэтому незначительное воспаление допустимо в течение недели.
Чем Вам проводили чистку? Что-то много налета осталось на зубах.
Екатерина 2021-08-08 12:08
Спасибо. Вроде ультразвук и полировка. У меня рот не широко открывается, проблема с суставами, мышцами. Может это повлияло. А так эта симптоматика(боль в деснах ниже зубов с внутренней стороны в течение всего дня, при нажатие и в покое(боль средняя). Боль в основом в десне в районе 46-47 зуба(на фото). При чистке было больно(, там ещё и карман.
Я просто лечу 7 зуб, пытаюсь спасти. И боюсь до, чтобы с корнем все было хорошо. И не травмировали при чистке, и не воспалился. А если что то с корнем, то какая симптоматика притом, болит сутками?
стоматолог 2021-08-08 12:23
"А если что-то с корнем, то какая симптоматика при том, болит сутками? " - Ориентируйтесь на динамику своих ощущений. Во вторник должно быть легче, если это связано с чисткой. Всё остальное будет известно после получения актуальных рентгенологических данных.
Екатерина 2021-08-08 12:26
Хорошо, спасибо. Я во вторник делаю КТ челюсти+Внчс и иду с зубом 47 на дальнейшее лечение. Надеюсь, что это десна после чистки, а не зуб.
стоматолог 2021-08-08 13:38
Хорошо. Можете прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Екатерина 2021-08-10 13:46
Добрый день. Высылаю кт две челюсти и внчс. Посмотрите пожайлуста откроется ли. Спасибо https://dropmefiles.com/Gqp77
Екатерина 2021-08-10 13:47
Екатерина евсеева мое кт
стоматолог 2021-08-10 13:57
У Вас либо не получилось загрузить, либо не все файлы. Нужно загрузить все файлы на диске, т. е. все как есть на диске выделяете и копируете.
Екатерина 2021-08-10 14:31
https://dropmefiles.com/KSSVu сейчас вроде скачалось все
стоматолог 2021-08-10 16:06
Пришлите скриншот папки после открытия диска.
Екатерина 2021-08-10 18:45
стоматолог 2021-08-10 19:04
Вот как на скриншоте, так и пришлите! Не надо все файлы вытаскивать в одну папку.
Екатерина 2021-08-10 19:30
https://dropmefiles.com/avx35 попробовала еще раз. Почему то не при переносе не все загружается
стоматолог 2021-08-10 20:28
Ладно. Попробуйте сделать образ диска в формате ". iso"
Екатерина 2021-08-10 21:20
А почта есть? Соли на почту отправить? Мне пришло сообщение от Пикассо, с моим обследованием. Я могла бы просто перенаправить на Вашу почту это письмо. Там надо скачать.
Екатерина 2021-08-10 21:39
Спасибо. Отправила
стоматолог 2021-08-10 23:03
Я просмотрел зуб и вокруг зуба. Боли связаны с карманом.
Какая динамика ощущения за последние три дня, т. е. хуже, лучше или без изменений?
Екатерина 2021-08-10 23:11
Я стала мазать стоматофитом А и стало лучше. Боль ещё есть, именно при нажатие на десну сверху(со стороны языка), и неприятные ощущения, но меньше, чем было в первые 2 дня.
стоматолог 2021-08-10 23:25
Все верно. Есть причина - чистка кармана, как травматический процесс; и следствие - боль, которая с каждым днем уменьшается и через неделю исчезнет.
Екатерина 2021-08-10 23:28
Спасибо большое за ответы.
стоматолог 2021-08-10 23:52
Будьте здоровы! Будут вопросы, пишите в этой ленте.
Екатерина 2021-08-13 18:11
Здравствуйте. Получила распечатки с КТ. Подскажите пожалуйста, что можете сказать по карманам. И зубам 2.2--2.6--2.7? Спасибо
Фото даёт загрузить только в несколько раз.
Екатерина 2021-08-13 18:12
Екатерина 2021-08-13 18:14
Зуб 2.2