Темные пятна на зубках грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Моей дочери исполнился годик, уже имеем 8 совсем выросших зубов и 2 моляра только прорезали десну. Проблема в том, что сегодня заметила на верхнем центральном резце окантовку возле десны черноватого цвета. Ребенок не болеет, кушает прикорм 3 раза в день и 2 раза смесь. Прививки были в октябре. То есть глобально ничего повлиять не могло.
1. Что может быть причиной такого явления?
2. Как убрать налет (стоматолога в районе нет)?
3. Какую профилактику делать зубкам? Как ухаживать может после еды? Что уже можно применять и как правильно?
4. Насколько это опасно для целостности зуба и для ребенка в целом?
Теги: темное пятнышко на зубе грудничка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-28 00:56
Сделайте фото проблемного места.
Ирина 2017-01-03 22:51
Понимаете, если бы это было бы возможно, то я бы сразу приложила фото. Дочка не дает сделать. Пришлю по возможности. Через 8 дней заметила и на нижних зубках, вернее между ними, как кто поляпал серой краской.

Поэтому, расскажите пожалуйста, хотя бы о гигиене в данном возрасте и возможных причинах.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-09 12:01
Скорее всего это бактериальный налет Пристли. Точная причина появления пигментообразующих бактерий неизвестна, но налет обычно исчезает со временем или после смены прикуса. Чаще всего появление налета связывают с нарушением микрофлоры кишечника, а здесь могут присутствовать разные факторы- смена климата, стресс и т. д. снять налет в домашних условиях сложно. Рекомендуют механическую чистку у стоматолога. В вашем случае советую-давать ребенку погрызть яблочко, морковь. Для ребенка и зубов этот вид налете не опасен и переживать не стоит. А профилактика- чистить зубки 2 раза в день, но не сразу после еды. Будьте здоровы!