Что-то с одной десной, помогите пожалуйста разобраться

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день, уважаемые стоматологи, помогите пожалуйста разобраться примерно, что у меня с одной частью десны под нижним зубом. Мне 26 лет, зовут Михаил. В целом, проблем с зубами никогда не было, занимаюсь спортом и хожу в баню (не курю и не пью), зубы чищу каждый день по 5-8 минут. К врачам не обращаюсь вообще. Неделю назад примерно стала беспокоить часть десны под зубом (фото во вложении), крови нет и не было, гноя никакого вроде тоже нет, просто иногда побаливает или просто чувствую её (иногда вообще все в порядке), посмотрев в зеркало увидел что она чуть ниже стала, что это такое? Сложно ли вылечить и как? Может поранил, но не помню. С другими зубами все в порядке, такого нигде нет. Буду очень рад ответам, всего хорошего.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

4 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-07-28 22:11
Добрый день! Это рецессия десны. В первую очередь необходима проф. Гигиена этого участка(возможно есть поддесневые камни). после этого возможно при консервативном лечении она немного уменьшится(с помощью щадящей гигиены-мягкая зубная щетка и аппликации напр. с траумелем). в любом случае необходимо наблюдать за динамикой.
Михаил 2015-07-29 03:09
Спасибо Вам большое за ответ.
А не может ли это быть зубной камень?

И можно ли через месяц начать лечение? Так же третий вопрос, что попить, помазать и чем можно пополоскать, чтобы улучшить состояние?
vadim11 2018-01-30 09:47
Здравствуйте! Вот вам врачи прописал что делать и как вам это помогло эта мази? Если не сложно можете скинуть фото просто у меня такая же проблема! Заранее спасибо вам!
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-08-07 10:10
Добрый день! Думаю за месяц ничего не случится. Визуально видно опущение десны, в этом месте, конечно, будет скапливаться налет больше. Используйте зубную пасту с травами, мягкую зубную щетку, после чистки зубов на 10-15 минут аппликации с траумелем на этот участок.