Выбор щётки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Хочу приобрести электрическую зубную щётку Braun Oral-B Pro 1000. Подскажите лучше ли она чем простая щётка. Не портит ли дясна и эмаль. Смотрел много видио, везде отзывы разные. Хочется узнать ваше мнение как стоматолога.
Заранее вам спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-28 08:38
Здравствуйте! Как стоматолог, я вообще против электрических щеток. К у них изначально неправильно заложены движения щетинок. Правильно чистить вертикально вдоль зуба по направлению от десны к режущему краю, механизм действия электрических щёток заключается во вращательном движении щетинок, что неправильно, поскольку травмирует десну. Я я бы рекомендовала приобрести зубную щетку рокс про 5940-щетинки в ней мягкие, но их очень много, за счёт чего она очень хорошо чистит зубы, а мягкость щетины позволяет не травмировать десну. Стоит она гораздо-гораздо меньше, а сэкономленные деньги можно на потратить на куда более полезные приобретения. Если вы хотите вложиться непосредственно в свою ротовую полость, настоятельно рекомендую Вам приобрести ирригатор. Данный прибор позволит не только тщательно очищать ваши межзубные промежутки, но и будет массировать водой ваши десна, что очень полезно. Не стоит забывать про зубную нить. Ирригатора её не заменяет, а лишь дополняет. Также есть чудесное изобретение-называется пенка для полости рта. Лично мне нравится фирмы splat. Данная пенка позволяет очистить мягкий зубной налет, образовавшийся сразу после еды. Зубы, дёсна и пломбы он не растворяет) флакон маленький и его удобно брать с собой на работу, чтобы воспользоваться непосредственно после еды.