Воспалилась десна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет ничего, кроме гастрита
Здравствуйте, 2 месяца назад у меня воспалилась десна над передним зубом (просто отек как будто). Зуб лечен 3 года назад, каналы пломбированы хорошо (делали снимок). Смотрели врач стоматолог и врач пародонтолог, не знают что это, но точно не пародонтоз. Что можно посоветовать в данной ситуации. Если оставить это просто так - не потеряю ли я зуб, но и ходить по врачам не вижу смысла, поскольку не знают что это. Не пью, не курю, гормональных сбоев нет. Что мне делать или пустить на самотек. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-27 15:05
Здравствуйте, возможно ли прислать фото проблемной зоны? А рентгенологический снимок есть? Очень хорошо если его тоже приложите.
Ольга 2018-11-28 16:56
Снимка на руках нет, но была в двух разных клиниках(одна очень престижная в нашем городе), делали снимок в одной, 3D снимок в другой, все хорошо по снимкам, отклонений нет, что делать ума не приложу
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-28 19:42
Ольга, десной заниматься нужно, я вижу у вас даже межзубной сосочек "ушел". Конечно в идеале нужно на прием к доктору и оценивать визуально, а потом назначать лечение. Но давайте попробуем полечить в дом условиях, и если никаких изменений не будет то пойдете сдаваться к доктору). Во-первых я бы посоветовала вам приобрести ирригатор для полости рта (Аппарат очень нужный, и ко всему для всей семьи). Ирригатор под давлением подает струю воды тем самым бережно промывая межзубное пространство. Если не получится, то тога берете зубную нить, на нее наносите чуток зубной пасты и вычищающими движениями полируете поверхности зубов. Затем все смачиваете перекисью водорода 3%, и потом наносите метрагил дента или холисал в течении 10 дней утром и вечером на все десеки и пол часа не кушать. Перекисью обрабатывать 3 дня 1 раз в день перед мазью. Или утром или вечером. Через 5 дней вы мне отпишитесь с фото, и мы дальше продолжим лечение с дополнением.