Лимфоузел на шее после удаления зуба у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич! 30 июня сыну 5,5 лет удалили молочный жевателтный зуб справа. До этого зуб очень болел. Удаление прошло без проблем, но в десне остался корень зуба. Я хорошо его вижу сама, врач сказала не трогать, т. к болеть он уже не будет. Десна была немного повреждена, но стала уже зарастать. Лунку полоскали Ротоканом, сын ни на что не жаловался. 5 июля я обнаружила у него на шее справа безболезненную шишку. Я в понике, подозреваю лимфоузел. Если он воспалился из-за удаления зуба, то мне все понятно. Но есть же и другие страшные болезни, которые проявляются увеличением лимфоузлов. Мы сейчас в чужом городе, к врачу попасть не могу. Ответься, пожалуйста, на мои вопросы, вашему мнению я очень доверяю.
Может ли этот лимфоузел воспалиться через 5 дней после удаления? При условии, что ни сама эта шишка ни лунка во рту не болит и не беспокоит?
Может ли при удалении зуба воспаляться лимфоузел не под челюстью а посреди шеи?
Как долго проходит лимфоузел после удаления зуба?
Спасибо большое!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 16:43
Пришлите фото с немного запрокинутой головой назад и укажите локализацию "шишки". При прощупывании она мягкая или упругая? Есть ли при прощупывании ощущение наличие жидкого содержимого в ней?
Татьяна 2020-07-07 17:17
Татьяна 2020-07-07 17:18
Татьяна 2020-07-07 17:21
На ощупь это скорее как опухшая мышца, плотное и продолговатое. Сын говорит, что не болит. Никаких полостей с жидкостью не прощупывпется. Спасибо за такой быстрый отклик!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 17:43
Пальцем укажите, где шишка находится или в графическом редакторе обведите кругом.
Татьяна 2020-07-07 17:58
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 18:01
Зуб удаляли с этой же стороны?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 18:25
Повторно прочитал Ваше описание. Да, с той же стороны. Не думаю, что эта "шишка" связана с зубом. Возможно, это действительно лимфатический узел, а возможно что-то другое. Понаблюдайте в течение недели. Если не будет положительной динамики, тогда проведите УЗИ этой области. Повода для беспокойства на данный момент не вижу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 18:27
"Может ли этот лимфоузел воспалиться через 5 дней после удаления? При условии, что ни сама эта шишка ни лунка во рту не болит и не беспокоит? " - Маловероятно, но нельзя полностью исключить.

"Может ли при удалении зуба воспаляться лимфоузел не под челюстью а посреди шеи? " - Маловероятно, но нельзя полностью исключить.

"Как долго проходит лимфоузел после удаления зуба? " - По-разному, 1-3 недели.
Татьяна 2020-07-07 23:06
Спасибо огромное за консультацию! УЗИ проведем сразу же как вернемся в свой город.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 00:08
Отпишитесь когда будут результаты.