Удаление 8

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь, что Вы мне поможете! 10 дней назад удалили 8. Лунка была сухая, доктор пыталась расшевелить, чтобы пошла кровь, но все было бесполезно, швы не накладывали. Все эти 10 дней просто ужасная боль, ноющая и приступообразная, невыносимая. Пью по 3 раза в день кеторол, больше ничего не помогает и 2 раза в день ципролет. Болит просто вся десна и щека, очень отдаёт в висок. Ночью так же все болит. Температура 37. Сегодня была вновь на приеме, но уже у другого врача, сказали нужно было обязательно зашивать, никаких осколков внутри нет, все чисто, сейчас начался альвеолит, лунку промыли. Дали рекомендацию-полоскать рот и закладывать в лунку холисал гель. Что Вы можете мне посоветовать, что можно сделать, чтобы быстрее все прошло, чем обезболить, чтобы мои страдания облегчились?! )
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 22:43
"Что Вы можете мне посоветовать, что можно сделать, чтобы быстрее все прошло, чем обезболить, чтобы мои страдания облегчились?! ) " - К сожалению, особо никак процесс заживления не ускорить. Подобные боли могут продолжаться еще около месяца, но с каждым днем длительность и интенсивность болевых приступов должна уменьшаться.

1. Ципролет не нужен! От него только побочные эффекты. Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. В общем то любой антибиотик не показан в данном случае.
2. От Холисала эффекта никакого не будет.
3. Можно закладывать в лунку гель содержащий анестетик, например Камистад гель, БейбиДент, Дентинокс и др., т. е. те, которые применяются для прорезывания зубов у детей. После этого покрывайте лунку марлевым тампоном. От анестетика будет максимальный обезболивающий эффект, но он немного замедляет скорость заживления. Попробуйте и отпишитесь завтра вечером.

Пришлите фото в полости рта.
Ирина 2020-12-08 09:19
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Сегодня ночью выпало из лунки лекарство, коричневое, очень плохо пахло, мне его заложили после удаления зуба. Врач которая промывала лунку 4 дня назад, его не вымыла видимо и само собой оно не рассосалось. Болеть так все и продолжает, очень отдаёт в висок, больно открывать рот. Ещё в лунке белая точка, похожая на гнойник. Фото прилагаю. Прошу прощения за качество. В лунку закладывала камистад, полоскала водой. Пью кеторол, чтобы обезболить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-08 11:12
Лунка была чем-то заполнена, поэтому от Камистада толку особого не было. Попробуйте заполнить лунку Камистад-гелем и отпишитесь вечером!
Ирина 2020-12-08 17:09
Добрый вечер! Камистад заложила в лунку, он совсем немного приглушил боль. Подскажите, можно ли ещё использовать солкосерил и полоскать ротоканом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-08 17:13
"Подскажите, можно ли ещё использовать солкосерил и полоскать ротоканом? " - Можно, но это все будет, к сожалению, бесполезно. Через 3-4 дня должно стать немного легче и потом с каждым днем состояние должно постепенно улучшаться.
Ирина 2020-12-08 17:15
Спасибо большое за ответ!
Ирина 2020-12-19 20:21
Здравствуйте, доктор! Боль от удаления зуба наконец-то прошла, лунка начала затягиваться, но очень сильно стали кровить десна, с этой стороны, где удалён зуб. Ещё меня смущает, то как затягивается лунка. Мягкая ткань подвижна, и что-то красное большое прям в лунке, так же если задеть языком, двигается. Срастется ли десна полностью, через какое время? (26 ноября было удаление) и что можно сделать с кровоточивостью дёсен? Фото прилагаю, прошу прощения за качество.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-21 10:53
Лунка заживает нормально. Пользуйтесь пока мягкой зубной щеткой. Пришлите фото через две недели.