Не проходит боль после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,17 мая мне удалили зуб мудрости на нижней челюсти. Удаление было достаточно сложное и травматичное. К вечеру снова десна кровоточила, сгусток так и не образовался. Боли не проходили, а усиливались, появился привкус гноя во рту, я пошла на повторный осмотр, сделали промывание, положили йодоформную турунду в полость, делала антисептические ванночки и полоскания. Боли не уходили. 25 мая я стала промывать десну от попавшей пищи и обнаружилось 2 немаленьких осколка. По сей день боли продолжаются, принимаю ибупрофен 400 мг 3 раза в день, иначе невозможно жить. Нормальны ли боли, что делать дальше? Нужно ли настаивать на рентгене? Какие меры предпринять? Спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 мая 2023 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-28 12:38
"Нормальны ли боли, что делать дальше? " - Это осложнение после удаления зуба называется альвеолит. Ничего страшного нет, просто будет заживать дольше и болезненно.

"Нужно ли настаивать на рентгене? " - На данный момент такой необходимости нет.

"Какие меры предпринять? " - Просто чаще полощити полость рта обычной водой. Если сильно беспокоят боли тогда можно закладывать в лунку гель содержащий анестетик, например Камистад гель, БейбиДент, Дентинокс и др., т. е. те, которые применяются для прорезывания зубов у детей. После этого покрывайте лунку марлевым тампоном. От анестетика будет максимальный обезболивающий эффект, но он немного замедляет скорость заживления. Попробуйте и отпишитесь завтра вечером.

1. Оцените интенсивность болевых ощущений по 10-балльной шкале.
2. Принимаете ли ОК?