Молочный зуб наполовину в десне у ребенка долгое время

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6. 4 года
Хронические заболевания: Увеличенные Аденойды и гланды.
Здравствуйте, опять необходимо ваше мнение. Ребенок 6 лет, два года назад вернулся из сада, вечером заметила чтотодинизубик передний верхний немного короче второго. Поехали к зубному, сказала вылезет обратно или потемнеет. Рентген не делала. Сроки когда зуб должен выйти обратно тоже не уточнила а я не спросила. Зуб не потемнел, прошло два года и вот какое то время назад я вижу чтотзуб стал еще короче. Ребенка не беспокоит абсолютно
Начиталась кучу информации про последствия. Стало страшно за ребенка. Скажите пожалуйста, что нам делать, как срочно надо что то предпринимать и какие последствия могут быть в данной ситуации? Были в том году у врача. Ничего по этому поводу не сказал. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2023 года

36 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-03 11:57
1. Есть ли подвижность центральных резцов?
2. Есть ли рентгенограмма этих зубов или челюстей?
Елена 2023-01-03 12:04
Подвижности нет. Рентген нам тогда да и потом тоже не делали. Рядом с этим коротким зубом шататься стал недавно, пока несильно. Опасно ли это? Получается пустили на самотек.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-03 15:04
Ничего опасного нет!

Но, учитывая, что была травма, я бы провёл рентгенологическое обследование, чтобы оценить состояние зачатка постоянного резца. Наиболее информативным будет стоматологическое КТ челюстей.
Елена 2023-01-03 15:13
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста насколько срочно это надо делать? Вернулся со школы больной и с температурой. Является ли это противопоказанием? И еще вопрос: вы считаете что в нашем случае надо посмотреть полностью челюсти? Травма могла дать осложнения на другие зубы? Я извиняюсь за поток вопросов, просто переживаю очень
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-03 15:40
"Скажите пожалуйста насколько срочно это надо делать? " - Не срочно.

"Вернулся со школы больной и с температурой. Является ли это противопоказанием? " - Лучше подождать выздоровления, чтобы не заражать окружающих.

"Травма могла дать осложнения на другие зубы? " - Да, со стороны резцов.

"И еще вопрос: вы считаете что в нашем случае надо посмотреть полностью челюсти? " - Да, я так считаю. Это наиболее информативное исследование и, скорее всего, понадобиться ортодонтическое лечение, т. е. это обследование предоставит ортодонту информацию о всех зубах.
Елена 2023-01-03 15:45
Большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-03 16:23
Будьте здоровы!
Елена 2023-01-08 13:57
Здравствуйте. Я снова к вам за советом. Зуб, который наполовину в десне, буквально сегодня во время еды начал шататься. Ребенок с ангиной дома. Температуры нет, принимает антибиотик от стрептококка. Скажите пожалуйста, что нам делать: бежать к врачу или ждать пока сам выпадет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-08 14:04
"Скажите пожалуйста, что нам делать: бежать к врачу или ждать пока сам выпадет? " - Он сам выпадет. Когда будет сильно качаться, просто дайте откусить большое яблоко. После того, как пройдёт ангина, можно обратиться к детскому стоматологу.
Елена 2023-01-08 14:12
Большое спасибо за быстрый ответ! Прямо успокоили! А то что он начал побаливать после того как начал шататься это ничего? Ребенок сначала жаловался, говорил что болит, а сейчас только когда дотрагивается. Я извиняюсь, что сразу не спросила, от неожиданности растерялась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-08 15:45
Ничего страшного.
Елена 2023-01-08 15:47
Большое вам спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-08 17:06
Будьте здоровы!
Елена 2023-03-11 16:29
Здравствуйте, я снова к вам за помощью. Опять по поводу этого зуба. Он наконец то выпал. Но меня смущает его форма. Как будто не хватает кусочка. Ребенок баловался с другом когда это произошло. Я увидела только уже зуб в руке у ребенка. Было немного крови. Скажите пожалуйста может быть такое что часть зуба осталась в десне глубоко? Очень переживаю. Ребенок пробовал языком говорит не мешает ничего. Рада буду услышать ваше мнение. Заранее спасибо большое за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-11 18:57
Всё в норме! Края зуба должны быть "изъедены". Повода для волнения нет.
Елена 2023-03-11 19:10
Спасибо большое! Успокоили. Но вот созрели еще два вопроса: первый: в зубике тоже была кровь-прилагаю фото и вот сейчас смотрю а вдырочке как белая полоса. Пробовала сфотографироваь не видно. Является ли это нормой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-11 19:20
Видите на десне красную ткань? Вот она и "разъедала" твёрдую ткань корня молочного зуба. Её поверхность соответствует "изъеденной" поверхности зуба. Всё остальное не должно вас волновать. Как изменился цвет зуба, у которого весь корень резорбирован и др. Повода для волнения нет. Вы очень внимательная, но в данном случае это вам не помогает, а только пугает.
Елена 2023-03-11 19:41
Спасибо вам большое! И отдельно за терпение!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-11 23:37
Будьте здоровы!
Елена 2023-03-17 10:29
Здравствуйте. Я опять по поводу этого зуба. Скажите пожалуйста десна возвращается на место со временем или нужно это как то исправлять? Прилагаю фото сразу после выпадения зуба. Прошла неделя ситуация с десной такая же. Если необходимо лечение что бы вы посоветовали,? Пойдем к врачу обязательно. Ребенок допивает антибиотик. Сразу после окончания пойдем. Но хотелось бы в любом случае услышать ваше мнение. И еще вопрос: ребенок за два месяца четвертый раз болеет бактериальной ангиной- стрептококк. Могут ли какие то проблемы с зубами типа кариеса вызывать подобное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-17 11:31
"Могут ли какие то проблемы с зубами типа кариеса вызывать подобное? " - Да, в теории.

"Что бы вы посоветовали? " - Терпения. Я не вижу повода для волнения. Красное, скорее всего, будет до прорезывания постоянного резца. Но на всякий случай я бы провёл рентгенологическое обследование учитывая то, что два года назад была травма в детском саду. Лучше проводить стоматологическое КТ.

И пришлите всё же актуальное фото.
Елена 2023-03-17 13:54
Спасибо за быстрый ответ! Я извиняюсь, думаю что неправильно объяснила. У сына лунка, там где был этот зубик, выше поотношению к другим лункам. То есть если смотреть на десну, это место выше. Как будто то бы сама десна деформировалась что ли. Прилагаю несколько фото. Делали только что. Надеюсь, получилось сфотографировать правильно.
Елена 2023-03-17 14:02
Вот еще фото. На всякий случай. Извиняюсь за назойливость. Просто из за ангины постоянной не можем сходить а врачу. Только допиваем антибиотик, несколько дней и опять. А в таком состоянии не хочется его вести.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-17 14:24
"То есть если смотреть на десну, это место выше. " - Да, конечно, ведь зуб был смещен из-за травмы. Десна ещё будет формироваться. На данный момент нет никакого повода для волнения.
Елена 2023-03-17 14:48
Большое ва спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-17 15:11
Пришлите фото через две недели.
Елена 2023-03-17 15:16
Обязательно. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 00:02
Добрый вечер! Вы обещали прислать фото.
Елена 2023-04-11 11:24
Здравствуйте. Прежде всего извиняюсь что не прислала вовремя, во вторых большое вам спасибо за ваш профессионализм и неравнодушие. Прилагаю фото. Как всегда буду рада услышать ваше мнение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 12:17
Добрый день!
Всё нормально. Пришлите фото через две недели.
Елена 2023-04-11 12:44
Спасибо большое! Пришлю.
Елена 2023-04-25 18:11
Добрый вечер! Высылаю фото как вы и сказали через недели ровно. Как всегда буду рада вашему мнению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-25 22:00
Хорошо. Пришлите фото, когда начнут резаться резцы.
Елена 2023-04-25 22:07
Большое вам спасибо! Обязательно!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 14:33
Добрый день!
Пришлите актуальное фото.