Опухла десна у ребёнка после укола

Спрашивает: Marverka
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Два дня назад пошли ребёнку (11 лет) делать пломбу, так как врач сказал, что есть дырочки, кариес поверхностный. Врач, перед тем, как сверлить, сделала ребёнку два укола в десну. Вечером ребёнок пожаловался, что болит десна при надавливании, я заглянула и увидела, что там все опухло возле зуба. Мы на следующее утро пошли к врачу, она ребёнку сделала надрез на десне, рентген показал, что с самим зубом все хорошо. Прошло уже два дня, я очень волнуюсь. Что могло произойти с десной? Опасно ли такое? Подскажите пожалуйста, так как врач после этого нас уже два раза смотрела и ничего толком не сказала. Фото первое это первый день, на втором фото второй день, сегодня я сделала третье фото, посмотрите пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

30 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 20:54
Добрый вечер!
  1. Пришлите фото, чтобы были видны все зубы нижней челюсти и фото, чтобы были видны все зубы верхней челюсти.
  2. Пришлите рентгенограмму зуба и челюстей, если таковые имеются в наличии.

Отвечу через 30-60 минут.
Marverka 2021-12-17 21:06
К сожалению рентген остался в кабинете врача, она все снимки смотрит на компьютере, но она показывала мне, там вроде как все хорошо было. Я сейчас смогла только одно фото загрузить. Вот ссылки на два фото:
https://ibb.co/Ctv0F5q
https://ibb.co/7kjySdw
Я очень сильно переживаю.
Marverka 2021-12-17 21:07
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 21:29
Какой зуб лечили? Который возле припухлости?
Marverka 2021-12-17 21:36
Да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 21:50
Думаю, после инъекции анестетика возник отек десны за счет жидкости, т. е. анестетика, которую ввели в десну. Поскольку была анестезия и ребёнок ничего не чувствовал, он просто травмировал этот участок десны верхними разрушенными зубами.

Можете проверить, контактирует ли слизистая с верхним зубом?
Marverka 2021-12-17 21:56
Дочь сказала, что верхний зуб контактирует со слизистой, чувствует как прикасается верхний зуб к опухшему месту. Я сама глянула, там плотно вроде даже соприкасается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 22:03
  1. Контактирует с последним зубом, который разрушен полностью?
  2. Это получается первый постоянный моляр уже так разрушился?
Marverka 2021-12-17 22:11
Да, она долгое время жила с бабушкой, когда вернулась, я увидела её зубы и пошла лечить. Я очень переживаю, не знаю что делать дальше, мы записались на следующей неделе на лечение каналов другого нижнего зуба. Боюсь она так много зубов потеряет уже в таком возрасте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 22:25
Контактирует с последним зубом, который разрушен полностью? Я не увидел ответа на этот вопрос.
Marverka 2021-12-17 22:27
Да, с ним контактирует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 22:35
Соблюдайте следующий алгоритм лечения:

1. Нанесение на марлевом тампоне на десну вокруг зуба геля Холисал за 20 минут до еды. Он немного облегчит боль.
2. Прием пищи.
3. Гигиена полости рта.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут на марлевом тампоне.
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. И так два раза в день.
В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Разрушенный зуб, который контактирует с поврежденной десной не подлежит восстановлению. В нём хронический периодонтит, поэтому его нужно удалить. Желательно заняться этим в понедельник, чтобы устранить фактор травмы.

Пришлите фото в понедельник.
Marverka 2021-12-17 22:39
Поняла вас. Спасибо большое за ответы! Фото пришлю в понедельник.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 22:40
Хорошо! Не переживайте. Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 09:28
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Marverka 2021-12-21 16:26
Здравствуйте! Мне кажется, что уже лучше, мажем тем, что вы выписали. Только я теперь боюсь ребёнку анестезию делать в следующий раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 17:10
Добрый вечер!
Да, уже значительно лучше. Отпишитесь через три дня.
Marverka 2021-12-21 17:15
Хорошо. Спасибо большое!
Marverka 2021-12-25 11:08
Здравствуйте! У ребёнка десна уже получше, но вчера другой врач делала зуб с левой стороны, делала укол, положила мышьяк и поставила временную пломбу, а сегодня та десна тоже припухла и болит. Может быть это у ребёнка реакция на анестезию?
https://ibb.co/PFrXjyW
https://ibb.co/nfb2f9H
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 17:37
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 11:48
"Может быть это у ребёнка реакция на анестезию? " - Не думаю.

Через какое время ребенок кушал после посещения стоматолога?
Marverka 2021-12-25 12:12
Где-то через один час или больше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:16
А анестезия уже отошла к тому времени или ребенок еще не чувствовал губы и десны?
Marverka 2021-12-25 12:25
Ребёнок говорит, что ещё не чувствовал десну и губы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:36
А если бы чувствовал, то кушал бы аккуратнее. Зуб то верхний разрушен, как и с другой стороны. В следующий раз кушайте, когда отойдет анестезия!

Иногда дети и взрослые играются с щекой или губой во время анестезии, т. е. кусают слизистую, что приводит к травме и долгому заживлению в последующем (1-2 недели).
Marverka 2021-12-25 12:42
Получается это не из-за анестезии? Я просто боюсь её уже ребёнку делать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:47
Скопировал один из моих первых ответов: "Думаю, после инъекции анестетика возник отек десны за счет жидкости, т. е. анестетика, которую ввели в десну. Поскольку была анестезия и ребёнок ничего не чувствовал, он просто травмировал этот участок десны верхними разрушенными зубами. "

В следующий раз кушайте, когда отойдет анестезия.
Лечение, как в прошлый раз.

Пришлите фото завтра.
Marverka 2021-12-25 17:23
Поняла вас, спасибо! Завтра пришлю фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 13:32
Добрый день! Пришлите актуальное фото. Опишите Ваше состояние на данный момент.