Прорезывание зуба пузырь

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. Третью неделю режется зуб моляр. Неделю назад десна стала синей, а теперь и вовсе напоминает на ощупь пузырь с жидкостью (киста?). Ребенок очень беспокойный и днем и ночью. Есть надежда, что пройдёт само и зуб вылезет? Или идти к стоматологу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 00:05
Это так называемая киста прорезывания. Она пройдет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Думаю, через 1-2 недели она уже прорвется и покажется зуб. Обращаться к стоматологу очно нет необходимости. Повода для волнения нет.

Пришлите фото через неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 13:12
Добрый день! У Вас еще остались вопросы?
Наталья 2021-04-24 13:56
Большое спасибо за скорый ответ! Все ясно. Будем ждать прорезывания! Вышлю фото если киста не уйдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 14:25
"Вышлю фото если киста не уйдет. " - Уйдет в любом случае. Повода для переживания нет. Но фото Вы тоже пришлите в любом случае.
Наталья 2021-05-03 19:34
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Киста ушла через пару дней после вашего ответа. Сейчас выглядит спокойнее, но зуб по прежнему не вылез, ждем его.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-03 20:21
Думаю, через неделю уже зуб будет видно. В любом случае повода для волнения нет.