Кариес у грудного ребенка

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор ребенку ровно 1 год и 2 недели, может ли быть это кариесом? Зубы потемнели так как пьет актиферрин (от анемии). Фото прикладываю. Питание гв плюс прикорм. Ночью обязательно ГВ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

15 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 14:26
Здравствуйте! Да, это может быть кариесом
Белые пятна. Они появились вместе с зубами сразу после прорезывания?
LoveForever 2020-04-02 14:37
Честно я не помню вроде были светлые зубки белые полоски чуть чуть были, я думала что так и должно быть. Из за актиферрина стали вот такими, с темным налетом. Месяц назад до актиферрина не заметила ничего.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 14:53
Посмотрите, пожалуйста, какие именно зубы с белыми пятнышками. Все или некоторые?
LoveForever 2020-04-03 23:54
Вроде только верхние с белыми пятнышками толком не получается осмотреть. Кол- во зубов 4 сверху 4 снизу
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-04 18:46
Смотрите, очень похоже на флюороз. Вас не затруднит написать мне через несколько месяцев, когда прорежутся остальные зубки? Обсудите со своим педиатром возможный флюороз после карантина. Возможно она порекомендует вам ограничить какие-нибудь продукты во избежание прорезывания постоянных зубов с такими же пятнышками.
LoveForever 2020-04-06 00:32
Доктор спасибо за ответ! А в чем причина появленич флюороза? Что делать с этой черной точкой на зубе? То есть с кариесом? Фото покажу обязательно когда остальные зубки прорежутся.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-06 00:43
Так, насчёт флюороза, если это он, то возникает из-за избытка фтора. Здесь все просто, достаточно установить хороший фильтр и все. Вы видимо живёте в зоне, где много фтора в воде. Спросите у педиатра, сталкиваются ли с этим другие дети.
По поводу кариеса-в вашем возрасте показано только серебрение зубов
LoveForever 2020-04-06 00:48
Доктоо может ли это быть из-за актиферрина, и еще ребенку я даю воду только Агушу с рожденич только эта вода.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-06 01:14
Актиферрин не содержит в своем составе фтора, детская бутулированная вода содержит фтор в более низкой концентрации, чем у воды без пометки "детская", как раз для профилактики флюороза. Молочные зубы образовываются задолго до прорезывания в период беременности мамы.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-06 01:21
Кстати, по поводу кариеса. Визуально очень похоже. Но есть ещё небольшая вероятность, что это налет. Препараты железа способствуют образованию черного налета. Возможно, именно в этом месте на зубе было небольшое углубление и там скопился налет. В любом случае после карантина вам нужно будет обратиться за консультацией к стоматологу по поводу этого зуба
LoveForever 2020-06-21 19:13
Здравствуйте доктор пищу вам спустя 2,5 месяца зубы теперь стали вот такими до врача стоматолога до сих пор не дошли из за карантина. Сейчас ему 1 год 3 мес.
LoveForever 2020-06-21 19:16
Что это? Что делать? Анализы кальции свободный и витамин д в норме. Сдавали 25 мая. Оак гемоглобин 121 в норме, только эритроциты понижены. Может ли это быть последствия нехватки витаминов или кальция в свое время когда то когда была анемия.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-21 19:55
Здравствуйте! Актиферрин принимаете?
LoveForever 2020-06-21 22:28
Нет уже месяц и 24 дня прошло как закончили актиферрин. Они почернели во время приема но потом посветлели. Но я боюсь что тут вообще большая проблема зубы, какие то неровные шероховатые, как будто пластинки отломлены и вот этот налет и кариес кажется есть? Зубы не чистили, знаю моя вина до безобразия безответсвенно. Ребенок ночью на гв постоянно. . Что делать? Что это за болезнь. В 9 мес было орви. Ветрянка в 10 мес. А в 11 мес обнаружили анемию. Может ли это быть из этих перенессенных инф болезней
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-21 23:16
Больше похоже на налет. Коричневый налет возникает от вашего препарата+плохая гигиена. Это то, что видно по фото. Но очный осмотр позволяет увидеть больше при помощи инструментов