Флюороз? Как его лечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 1 год 4 месяца с года начались проблемы с зубами, у ребенка пигментация на зубах, (у меня у самой флюароз) в год и три на консультацию стоматолога нам сказали что верхние 4 зуба нам надо лечить под наркозом, серебрить не поможет. Обратились к другому стоматологу, сказали серебрить зубы. И прекратить ребенка кормить грудью. Подскажите Какими способами лечат у детей флюороз? Под наркоз ребенка боюсь класть. Может быть есть еще какие-то покрытие кроме серебра? Стоит ли вообще серебрить зубы? Есть ли толк от серебра? Не сделаем им только хуже
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-01 10:01
Здравствуйте, следует отметить, что флюороз в молочных зубах практически не развивается, т. к. зачатки формируются во внутриутробном периоде, а плацентарный барьер удерживает фтор. Поэтому причина разрушения зубов в другом. Метод серебрения действенен, но только в начальных стадиях кариеса, если же у вас появились полости, то смысла в серебрении нет. Первостепенную роль в развитии кариеса играет генетика, т. е. если есть у родных проблемы, то, к сожалению и детки могут быть подвержены развитию кариеса. Конечно же обязательное наблюдение у стоматолога. В домашних условиях мы можем только постараться создать условия для профилактики развития кариеса в дальнейшем. Во -первых: полное исключение из рациона сладких газированных напитков, постараться давать компоты и морсы с минимальным количеством сахара, сладкое кушать можно, но нужно сделать так, чтобы долго сладости во рту не оставались) либо после сладостей прополоскать водичкой, но т. к. малыш еще может не уметь полоскать, то заведите привычку после конфет давать кусочек жирного сыра или дать пожевать яблочко, морковь. Как можно чаще давать малышу пить водичку. Таким образом, наша главная задача чтобы полости рта не пересушивалась -ведь главный "убийца" кариеса-это наша слюна! И напоследок- если у вас регион с увеличенным содержанием фтора в воде, то рекомендуется пить очищенную воду или привезенную из других регионов, обязательное условие для профилактики у детей, чтобы постоянные зубки были здоровыми, так же исключить продукты с высоким содержанием фтора, подключить рациональное питание богатое молочными продуктами и витаминами, а так же доктор может назначить дополнительно препараты кальция, поливитаминные комплексы.