Чкрный налёт на зубах

Спрашивает: Альфия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года и 2 месяца. Начну с того что у нас передний нижний резец сразу как появился был с черными полосками, знаете похож на зубной камень или налет.
А вотт недавно увидела у сына на жевательных зубах с внутренней стороны такие же полоски, или налёт. Зубы стараемся чистить каждый день . К стоматологу не можем сходить так, как ребенок боится врачей. Т. е я даже до кабинета его довести не могу, у нас истерика.
фото прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-08 13:52
Пигментированный зубной налет. В чем заключается Ваш вопрос?
Альфия 2020-10-08 17:10
1. нужно ли идти к стоматологу, как то убирать этот налёт?
2. не приведёт ли наличие этого налёта к кариесу?

3. можно ли в домашних условиях избавиться от него?
4. от чего он появляется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-08 17:23
"1. нужно ли идти к стоматологу, как то убирать этот налёт? " - Желательно.

"2. не приведёт ли наличие этого налёта к кариесу? " - Не думаю.

"3. можно ли в домашних условиях избавиться от него? " - К сожалению, нет. Хотя можно попробовать электрическую зубную щетку со звуковым эффектом.
https://letidor.ru/zdorove/esli-by-vy-tolko-znali-6-vazh nyh-faktov-ob-elektricheskoy-zubnoy-sche tke.htm

"4. от чего он появляется? " - Он у всех образуется. А окрашиваться он может за счет пигментов поступающих с пищей, например красящие фрукты, соки. Некоторые лекарственные препараты могут окрашивать зубной налет. Возможно, Вы давали ребенку препараты железа?
Альфия 2020-10-08 18:41
Спасибо большое за бытсрый ответ.
железо нет не давали, единственной я на последних неделях перед родами пропила курс ферсинола.