Часто появляются дырки в зубах

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Где то год назад у дочери начались следующие проблемы с зубами - каждый месяц появляется новая дырка в зубах. По совету стоматолога мы поставили силиконовые капы, безрезультатно. Как бы вы прокомментировали данную ситуацию, как можно вылечить зубы?
Теги: дырка в зубе, капа, кальций-д3 никомед, дырки в зубах, частые дырки в зубах, как вылечить дырку в зубе в домашних условиях, в зубе дырка черная, как вылечить дырку в зубе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июля 2011 года

14 ответов

Яна Кушниренко 2011-07-04 15:23
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Ставили силиконовые каппы с реминерализирующими средствами?
Инна 2011-07-04 16:57
Дочке 12 лет, про реминерализирующие средства не могу сказать не знаю...
Яна Кушниренко 2011-07-05 14:11
Курс профилактики кариеса состоит из нескольких этапов:

1) Профессиональная чистка зубов(проводится врачом) - удаление мягких и, если имеются, твердых зубных отложений (2-3 раза в год).

2) Курс реминерализирующей терапии-можно проводить в домашних условиях, можно у стоматолога.

3) Фторирование зубов (проводится врачом).

4) В период интенсивного роста целесообразно назначение препаратов кальция во внутрь (например Кальций-Д3 НИКОМЕД) - обязательно консультация педиатра.

5) Не есть сладкого в качестве последнего блюда при приеме пищи, между основными приемами пищи, на ночь. Если эти правила нарушены, следует почистить зубы либо съесть очищающий полость рта продукт-твердое яблоко, морковь, репу и т. Д.

6) Регулярно чистить зубы (2 раза в день, 2-3 минуты) с помощью зубной щетки, пасты и зубной нити.

Будьте здоровы!!!
гость 2013-08-13 14:11
Помогло?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-08-17 15:42
Добрый день! "дырку" в зубе в домашних условиях нельзя вылечить! Полости в зубах пломбируются, если кариес находится в стадии пятна, это единственный кариес, который можно "вылечить"без пломбирования, используя реминерализирующую терапию.
Данил 2014-12-01 15:29
Здравствуйте а зуб мудрости в 12 лет будут удалять? Или по желанию?

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-12-01 20:26
Добрый день! Зуб "мудрости" в 12 лет находится еще в состоянии зачатка, их можно удалять, но по желанию или по ортодонтическим показаниям.
гость 2013-08-20 14:29
А как стоматолог уберёт дырку в зубе? Запломбирует? А сколько это может стоить? Это больно?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-08-24 20:28
Добрый день! Кариес лечится только пломбированием полости (кроме кариеса в стадии пятна). Пломбировать не больно, так как сегодня применяют анестетики и, по желанию, их всегда можно использовать при лечении. Стоимость зависит от клиники, в которой вы будете проводить лечение.
гость 2013-08-26 05:04
Спасибо
Наталья 2015-06-09 22:48
Добрый день. У меня начали постепенно портиться зубы: сначала появлялся кариес, потом повысилась чувствительность эмали, а теперь зубы как бы разрушаются изнутри и раскалываются. Самое удивительное для меня это то, что внешне эмаль вроде твердая, а кариес тихо доходит почти до нерва и не вызывает острой боли. Паста, которую я использую, содержит фтор и укрепляет эмаль, снижает чувствительность, но сердцевина зуба крайне мягкая.
Подскажите, пожалуйста, как с помощью витаминов и продуктов питания (или чего-то еще) укрепить зубы?

А также меня интересует вопрос про ребенка. У малыша скоро будут резаться зубки. Он на искусственном вскармливании. Как защитить его зубки и обеспечить поступление кальция в организм? Я переживаю из-за того, что мои плохие зубы могут сказаться на ребенке, хотя во время беременности принимала Кальций Д3 Никомед.
Как избежать или минимизировать стоматологические болезни у грудничка на искусственном вскармливании?
Спасибо!
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-12 13:12
Добрый день! У деток, для предотвращения развития кариеса, в первую очередь, это поддержание хорошей гигиены ротовой полости, другими словами чистить зубки. Дополнительно должно быть рациональное питание. По поводу витаминотерапии вам лучше советоваться со своим педиатром.
По поводу вас, то дополнительно к фторсодержащим пастам можете применять тус мусс в виде аппликаций.Плюс периодически делать профессиональное фторирование зубов в кресле у стоматолога.На счет эндогенной профилактики-принимать курсами кальций,но,предварительно,посоветовавшись со своим стоматологом.И,конечно,посещать, для проф.осмотра,врача-стоматолога.
Татьяна 2017-07-03 19:51
Здравствуйте. У моего ребенка сильный кариес. Первые зубки начали расти в 8 мес. Тяжело, с температурой, уже с белыми пятнами. В поликлинике нас успокоили, что ничего страшного. Но в 1,5 года мы забили тревогу. Передние зубки стали коричневые, эмаль разрушается. Одни врачи сказали серебрить, другие говорят: не поможет, фторировать, а потом ставить пломбы. Одна вообще сказала, что не мучайте ребенка, ничего делать не надо. Ещё у нас ногти слоятся и ножки колесом (ставят болезнь Блаунта). Сейчас нам 2 года. Один зубик уже разрушился. Остался пенёк. Появились дырки на жевательных. Делали 2 раза фторирование. Через месяц будем пробовать ставить пломбы. Принимаем кальций (иммунокинд). Помогите, пожалуйста, советом. Как нам правильно поступить? Время идёт, что делать? Спасибо!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-12 10:26
Здравствуйте, к сожалению, проблемы с зубками будут(общее состояние организма) нужно быть морально к этому готовыми. Очень большую роль играет генетика, если у кого из родных проблемы с зубками, то кариес будет появляться. Обязательно наблюдение у стоматолога, обязательная санация, То, что вы сами можете делать для профилактики и поддержания-обязательно хорошая гигиена(чистить утром вечером зубки) постарайтесь исключить сладкие соки, газировки. Сладости не запрещаются, но постарайтесь сделать так, чтобы углеводы не оставались долго в полости рта(пусть после конфетки съедает кусочек сыра, погрызет яблоко, морковь. Т. к. в этом возрасте полоскать зубки еще не умеют.) Витаминотерапию и общее укрепление- должен назначить педиатр. Будьте здоровы!