Черный налет на зубах у грудничка

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Моей дочери исполнился годик, уже имеем 8 совсем выросшых зубов и 2 моляра только прорезали десну. Проблема в том, что сегодня заметила на верхнем центральном резце окантовку возле десны черноватого цвета. Ребенок не болеет, кушает прикорм 3 раза в день и 2 раза смесь. Прививки были в октябре. Тоесть глобально ничего повлиять не могло.

1. Что может быть причиной такого явления?
2. Как убрать налет (стоматолога в районе нет)?
3. Какую профилактику делать зубкам? Как ухаживать может после еды? Что уже можно применять и как правильно?
4. Насколько это опасно для целостности зуба и для ребенка в целом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 15:53
Добрый день.
Зубы должен смотреть стоматолог. Это может быть и кариес, и травма, и нарушение всасывания полезных веществ.
В таком возрасте уже нужно приучать ребенка пользоваться зубной щеткой, зубной пастой. Налет на зубах тоже убирается при ежедневной чистке зубов.
Всего доброго.