Черный налет на зубах-дизбактериоз?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2,2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2,2 года, проблем со стулом никогда не было и нет. Два месяца назад появился черный налет на зубах, в стоматологии сказали это дизбактериоз. Сдали кал на дизбактериоз. Анализ прилагаю. Нам педиатр назначила две недели пропить необактериофаг а после еще2 недели бифидобактерин. Скажите необходимо лечение или причина налета в чем то другом?
9 ответов
Здравствуйте. Вы не прикрепили результат анализа.
Исключите также сладкую пищу. Сдайте анализ крови на кальций общий и ионизированный
Оксана Татьяна, т. е. нэобактрореофаг точно продолжать пить? А сильно у нас привышено количество стафилококка? А анализ крови на кальций сдать чтоб проверить работу почек?
Да, дело даже не в стафилококке, а в повышении гемолитической кишечной палочки. Нет, этот налет также может быть от нарушения кальциевого обмена у детей. Но сейчас в этом нет необходимости, тк я вижу Ваш анализ и причиной вероятнее является дисбиоз кишечника.
Всего доброго
Копрограмма показывает состав кала, есть признаки воспаления (лейкоциты), что может косвенно говорить о дисбиозе. Кроме препаратов, Вам необходимо наладить питание ребенка согласно возрасту (это одна из основных причин нарушения флоры)
Оксана Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы. По поводу питания, я даже не знаю как отрегулировать, каких то вредностей, сладостей ребенок не ест. Каждый день суп, каша, фрукты, биолак, творожек, если какие то катлетки, то только тушеное в соусе даю. Рыба каждую неделю. Единственное еще что хотела сказать ребенок еще на ГВ, но только на сон и просыпание и одно кормление ночью. Но насколько я знаю грудное молоко вреда не несет. Что можете посоветовать по по поводу питания?
Вы все верно делаете, в данном плане важно чтобы были разнообразные овощи и фрукты за день были.