Пятна на зубах у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Добрый день!
Очень нужен Ваш совет.
Моему сыну год и 9 месяцев. Мы ещё не чистим зубы вообще. На всех зубах появились сильные пятна и снаружи и с внутренней стороны зубов (фото прилагаю).

Ребёнок страшно боится врачей! Показать врачу возможности нет из-за сильных истерик. Сын пьёт очень много компота и днём и ночью (около литра или чуть больше). Компот варим сами, добавляем в него сахар. Также ребёнок очень любит сладкое. Стараюсь давать без фанатизма, но вообще не давать не получается - сразу истерики.

Я очень напугана! Может быть такое количество выпиваемой жидкости вымывает и кальций и минералы из организма? Или это все из-за сладкого компота?

Что возможно сделать? И скажите, такие пятна могут болеть или беспокоить ребёнка? Это больно для него на такой стадии?

Очень жду Вашего ответа! Спасибо огромное заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-19 21:32
Это эрозия эмали, она возникает из-за большого количества кислоты в продуктах, напитках или сахара, может быть очень чувствительна. Ваша задача после употребления напитков, выполаскивать водой
Олеся 2018-02-20 07:56
Юлия Анатольевна, спасибо большое за Ваш ответ!

Скажите пожалуйста, как можно снизить эту чувствительность? Я начала чистить зубки гелем рокс с минералами. Постоянно Нурофен я же не могу давать.

Компоты совсем убрала, но он воду просто вообще не любит. Может можно разводить компот водой?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-20 22:30
Компот можно пить, но не часто и после него нужно каким-то образом пополоскать зубы. Чтобы снять чувствительность, вы правильно делаете, что мажете, главное наличие фтора в этом геле, фтор снимает чувствительность.