Пятна на коренных зубах ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочке 8 лет. Коренные зубы прорезались с пятнами. Молочные зубы были идеальные.
В младенчестве были проблемы с животом. Видимо как следствие нехватка витамина Д, анемия.
Сейчас принимаем витамин Д.
Гигиена хорошая, чистим зубы ребёнку сами.
Что посоветуете?
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

9 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-13 09:14
Здравствуйте! В младенчестве вы имеете первый год жизни? Постоянные зубы (резцы) минерализуются как раз на первом году жизни ребёнка и какие либо заболевания (анемия в том числе) могут повлиять на эмаль. В каком районе вы проживаете? Необходимо убедиться что в воде достаточно фторидов и нет их избытка. Это можно узнать на сайте мосводоканала, там вводите свою улицу и смотрите показатель фтора/фторидов. Если он ниже нормы, то необходимо пользоваться пастой с фторидами, если показатель в норме паста без фторидов. Обязательно соблюдать гигиену полости рта, в более старшем возрасте после 18 лет можно попробовать отбеливание чтобы пятна были не так заметны. Так же сейчас можно использовать реминерализующий гель рокс, наносится как аппликация на зубы после чистки зубов, после не есть не пить 30 минут. Так же рекомендую вам обратиться к ортодонту, так как нижние постоянные резцы стоят очень плотно, между другими молочными зубами совсем нет промежутков - это может в дальнейшем создать дефицит места (будут расти криво)  для постоянных зубов которые  прорежутся примерно в 11-13 лет
Кристина 2022-05-13 09:25
Спасибо большое за ответ!
Да, рахит и анемия у нас были до года.
На счёт пасты, мы раньше пользовались просто детской пастой без фторида. Но постоянно стал образовываться зубной камень за нижними зубами. Купили пасту с фторидами (утром чистим без фторидов, вечером с). Живем мы в Подмосковье.
Скажите, пожалуйста, может быть стоит сделать реминерализацию у стоматолога? Или фторирование?
В более младшем возрасте у нас была аллергия на гель рокс. Может быть сейчас, уже не будет, попробуем.
Где именно в Подмосковье? Область большая и есть районы где фторидов больше нормы. Реминерализацию лучше делать дома, а фторирование профессиональное у стоматолога лучше делать раз в 6 месяцев / 3 месяца при проведении проф гигиены.
Кристина 2022-05-13 09:42
Рузский р-н
Спасибо за совет на счёт ортодонта. Меня верхние зубы беспокоили, что щель большая из за широкой уздечки. А оказывается ещё с нижними есть проблемы.
Между верхними щель (диастема) это нормально до возраста пока не прорежутся постоянные клыки, по мере роста и развития челюстей - щель возможно закроется, нужно смотреть в динамике. У вас частный дом? Тогда проще сдать воду из под крана на анализ (в леруа мерлен например).
Кристина 2022-05-13 12:17
Нет, у нас квартира. Позвонила в водоканал, точно не сказали, но вроде все у нас в норме с фтором.
Воду она у меня из под крана не пьёт, только детскую из бутылок, а откуда уж ее налили…) ’
Чай не пьёт, супы крайне редко ест. То есть в основном это вода бутилированная.
Спасибо!
Поняла, значит паста с фторидами (от 1450 ppm)
Кристина 2022-05-14 08:22
Представители рокс пишут, что нельзя одновременно гель использовать с фторидными пастами.
То есть нужно вообще отказаться на этот период от фторидных паст, даже раз в день…
Тогда что нам важнее - фторидная паста (мы уже пол года где то раз в день ей чистим) или гель?
Одновременно то есть после чистки, а не вообще. Утром можете использовать пасту без фтора+гель, вечером пасту с фтором. Приоритетнее паста с фтором