Недостаток или избыток фтора

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДТЗ
Здравствуйте, Никита Игоревич! У дочери белая светлая шершавая эмаль на центральных постоянных верхних резцах, напоминает флюороз. Но наш стоматолог говорит, что не может быть флюороз в Калининградской области. Но я переживаю, что часто чистили зубы ей взрослой зубной пастой, чистили тщательно постоянно, по 3-4 минуты, добавляя понемногу пасты, если не хватало. Могла ли чистка молочных зубов взрослой пастой с фтором вызвать флюороз именно постоянных зубов. С молочным зубами проблем не было, была светлая здоровая, блестящая эмаль. Как определить, эти белые пятна на зубах недостаток или переизбыток фтора? Можно ли сдать анализ на фтор? Не знаем, пользоваться пастой со фтором или без? Намазал и на ночь гелем рокс детским, утром белое пятно распространилось на весь зуб, может совпадение, не знаем что делать, помогите спасти детские зубки) дочери 7 лет. Может ли быть переизбыток кальция?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 16:34
На фото блики, плохо видно. Скорее всего, на зубе очаг гипоплазии эмали.
Инна 2020-11-11 20:42
Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, конкретно на вопросы: 1. Могла ли чистка молочных зубов взрослой пастой с фтором вызвать флюороз именно постоянных зубов? 2. как отличить флюороз от гипоплазии в виде белых пятен? 3. Какие конкретно анализы сдать ребенку, чтобы понять причину проблем с шершавой белой эмалью? На фтор? На кальций? Или что-то ещё? 4. Можно ли пропить кальций д3 никомед, в какой дозировка? Буду благодарна за подробный ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 21:09
"1. Могла ли чистка молочных зубов взрослой пастой с фтором вызвать флюороз именно постоянных зубов? " - Нет.
"2. Как отличить флюороз от гипоплазии в виде белых пятен? " - Флюороз - это частный случай гипоплазии, т. е. связанный с повышенным содержанием фтора в питьевой воде.
"3. Какие конкретно анализы сдать ребенку, чтобы понять причину проблем с шершавой белой эмалью? На фтор? На кальций? Или что-то ещё? " - Никакие.
"4. Можно ли пропить кальций д3 никомед, в какой дозировка? " - Не вижу необходимости.

Нужно дифференцировать с кариесом в стадии белого пятна (обратимая форма кариеса) и гипоплазией эмали.

Попробуйте применять Tooth Mousse согласно инструкции. Если через 3 месяца от него будет положительный эффект, значит это состояние обусловленно кариесом в стадии белого пятна. Если же эффекта положительного не будет, значит это состояния обусловлено гипоплазией эмали. В данном случае пятна никак не убрать. В будущем можно провести эстетическую реставрацию, т. е. пломбирование или виниры.
Инна 2020-11-12 09:49
Спасибо большое! Можно ещё вопрос, может можно на приёме у стоматолога укрепить чем-нибудь эмаль, я знаю покрывают фтором, но а вдруг это белое пятно окажется флюороз ом? И какой зубной пастой вы посоветуете чистить зубки ребёнку 7 лет? С фтором или без, учитывая состояние нашей эмали? Мы чистим сейчас череду пасты на фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 11:02
"Можно ещё вопрос, может можно на приёме у стоматолога укрепить чем-нибудь эмаль, я знаю покрывают фтором, но а вдруг это белое пятно окажется флюороз ом? " - Да, можно. Попробуйте Tooth mousse, как я указывал ранее.

"И какой зубной пастой вы посоветуете чистить зубки ребёнку 7 лет? С фтором или без, учитывая состояние нашей эмали? " - С фтором!

"Мы чистим сейчас чередуя пасты на фото. " - Хорошо.

Пришлите фото обратной стороны тюбиков.
Инна 2020-11-12 12:03
Вот фото обратной стороны тюбиков
Инна 2020-11-12 12:05
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 13:05
С земляникой без фтора. Все остальные содержат фтор.