Белое пятно на зубе у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки на жевательном зубе белое пятнышко. Щеткой не стирается. Зуб не болит. Чистим 2 раза в день пастой рокс. Заметила сегодня. Это может быть началом кариеса? Бежать к врачу? Или просто скол или что-то такое? Спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 14:45
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду пятна на бугорках или в центре зуба?
На фото много бликов.
Мария 2020-05-23 14:48
На втором фото виднее. На бугорке, в дальней части зуба ближе к десне.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 14:54
Спасибо, фото загрузилось.
На дистальном бугорке-зона деминерализации эмали, т. е. зона, где уменьшилось количество кальция. Такие пятна могут периодически проявляться на поверхности зубов. Паста у вас хорошая, в рацион питания ребенка включать творог, яйца, молоко, кефир и т. п.
Смена зуба молочного на постоянный произошла, верно?
Мария 2020-05-23 14:56
Спасибо за ответ! Нет зубы пока все молочные. Как вылезли в 2 с чем-то года - пока никакие не менялись
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 14:59
Хорошо, очень он у вас рельефный и бугрывыражены, похоже на постоянный.
Никаких действий предпринимать не нужно. Пока это вариант нормы для эмали. Участок деминерализации незначительный.
Мария 2020-05-23 20:10
Спасибо большое за ответ!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 22:30
Здоровья Вам и всего доброго!