Молочные зубы

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Зубки внизу начали прорезываться в 6 месяцев. Какой в норме цвет молочных зубов? На сколько знаю то белый с небольшим голубоватым оттенком. У ребенка совсем иначе цвет, ближе к серому - коричневому (фото прилагаю). Норма ли такой цвет зубов?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-11 10:04
Здравствуйте! Данный цвет не является нормой. Были ли изменены в цвете молочные зубы у вас или у отца ребёнка? Бабушек или дедушек? Принимали ли антибиотики тетрациклинового ряда во время беременности? Вариантов диагноза может быть несколько, скорее всего это некариозное поражение, связанное с нарушением структуры эмали и дентина. Синдром Стентона-Капдепона, несовершенный амелогенез/дентиногенез. В таком возрасте только наблюдение и качественная гигиена полости рта.
Кристина 2022-05-11 20:58
Спасибо большое за ответ Анастасия Дмитриевна. С моей стороны ничего не было, антибиотики не пила. Со стороны мужа и его родственников только и говорят, что у них у всех плохие зубы, со слов мужа у него такой же цвет зубов был. У прадедушки была болезнь цинга.
А так никаких они мне диагнозов сказать не могут, какие им ставили.
Чищу зубки щеточкой на пальце, обычной пастой от 0+. Подскажите в таком возрасте можно ли пасту с содержанием фтора (например Elmex) указан возраст 0-5 лет. Или же все-таки с фтором можно тогда, когда ребёнок научится сплëвывать?
Вероятнее всего это наследственное, если у мужа были такие же. Возможно синдром Стентона-Капдепона (он как раз передается). Чистить лучше обычной детской щеткой, не силиконовой, так как напальчник больше приспособлен для массажа дёсен при прорезывании и налёт толком не убирает. Пасту с фтором в том числе элмекс/brush baby с зайцем можно с первого зуба, главное наносить на щётку мазок, а не горошину как себе. Чтобы было негативное влияние фторидов от пасты - необходимо съесть два тюбика в 80гр целиком, поэтому смело можно чистить!