Портятся зубки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Помогите решить одну проблемку. У ребенка только появляются молочные зубки и сразу начинают портится. Как с этим справится и почему вообще так происходит? Спасибо
Теги: портятся зубки, профилактики рахита, консультация педиатра, витамина д, у ребенка портятся молочные зубы, портятся зубки у ребенка, молочные зубки портятся
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2011 года

2 ответа

Яна Кушниренко 2011-03-26 23:07
Здравствуйте! Зачатки зубов закладываются еще внутриутробно, поэтому такая проблема объясняется тем, что на организм будущей мамы в период закладки воздействовали негативные факторы(стрессы, плохое питание), также причиной может быть передача кариеса ребенку родителями(при поцелуях, еде из одной ложки и т. Д.).

За зубками ребенка необходимо ухаживать также, как и за зубами взрослого. При появлении уже первого зубика нужно начинать проводить гигиенические процедуры-чистить зубки 2 раза в день. В начале с помощью бинтика, намотанного на палец, смоченного водой, а когда ребенок немного привыкнет к такой процедуре, можно начинать чистить с помощью щеточки(смотреть на возрастную маркировку: 0-3, 4-7, 8-18) и специальной детской зубной пасты. Вводить в рацион ребенка больше пищи, содержащей кальций-твердый сыр, творожок, кисломолочные продукты.

Если ребенок родился в весенне-осенний период целесообразно назначение витамина Д для профилактики рахита и лучшего усвоения кальция(обязательно консультация педиатра!) (для детей от 0 до 3 лет).
Здоровья Вам и Вашему малышу!!!
devon 2011-03-27 15:02
Спасибо большое за такое просвещение в этом вопросе! Действительно стало открытием, что даже таким малютка уже надо соблюдать такую гигиену рта. Еще раз спасибо вам!