Молочные зубы у ребёнка поломанные и черные

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В раннем возрасте ребёнок сломал передние зубы. Сейчас ему 4 года. Сейчас один из зубов (передний центральный) уже практически не видно. Ниже уровня десны. Полностью чёрные зубы. Переживаю, не случится ли заражение крови. И как будет происходить смена этого зуба? Может необходимо удалить под наркозом или когда начнётся смена этот "огрызочек" выпадет? Новый зуб может его протолкнуть? Лечили жевательные зубы. Накладывали пломбы. Ребёнок зубного врача переносит крайне тяжело с истериками. Каждый раз стресс и нервный срыв. Стоит ли нам переживать? Или ждать пока сменятся молочные зубы? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 ноября 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-11-08 14:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото. Кариес это инфекция в полости рта (в голове). Могут возникнуть осложнения в виде периодонтита, периостита, остеомиелита, бактериального эндокардита, сепсиса и так далее. Частые орви/орз, аденоидиты, "ангины" и др заболевания могут быть так же из-за кариеса. Так же может быть проблемы с откусыванием, жеванием, и следовательно перевариваем пищи, с формированием речи. Не говорю еще о том, что это всё болит. Если есть стоматофобия у ребенка и адаптационные визиты не помогли, либо уже был негативный опыт лечения - лечить в условиях общего обезболивания с применением препарата Севоран. Ждать пока выпадут разрушенные зубы (а Верхние резцы меняются примерно в 6-9 лет, зависит от того когда прорезались первые молочные зубы) опасно для здоровья ребенка, так же могут пострадать постоянные зубы из-за инфекции и прорезаться поврежденными, либо зачатки могут вообще погибнуть.