Пульпит и кариес молочных зубов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день! Сыну 8 лет. На приёме у стоматолога врач поставил пульпит на 5.4 и 5.5., а также кариес на 6.4 и 6.5 молочных зубах. Сказал пока ничего не трогать, т. к. скоро смена зубов. Если заболят, удалить. Меня, если честно, такая рекомендация смущает.
4 месяца назад были у стоматолога и все было в порядке, т. е. процесс развился достаточно быстро (4 дырки на 4 зубах).
Могли бы Вы посоветовать, надо ли всё - таки лечить эти зубы. Фото рентгена прилагаю.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 22:08
Здравствуйте.
Есть ли подвижность у проблемных зубов? Присутствуют ли жалобы на боль в зубах при приёме пищи, на холодное, горячее?
Ольга 2020-07-19 10:07
Добрый день! Подвижность только у одного зуба. Жалоб нет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 22:55
Если нет подвижность, зубы нужно сохранять до их смены( с 9 лет). Следовательно, лечить! Такие молочные зубы будут выполнять как и прежде свою жевательную функцию.
Подвижный зуб на удаление, либо если подвижность ещё позволяет функционировать, то оставить.
Ольга 2020-07-20 09:28
Большое спасибо!