Сильная чувствительность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 29 июля лечила средний кариес на двух передних зубах верхние (посередине где трещина между зубами, вот там был кариес), весь остаток дня сохранялась сильная чувствительность, понимаю, что это норма. После этого всё было хорошо, чувствительность сильная пропала. А сейчас дней 5-6 вновь появилась. Вдыхаю воздух ртом, отдаёт в один верхний зуб. Пью воду комнатной температуры, чувствую боль.
1) Скажите, пожалуйста, что это может значить?
2) Что можно с этим сделать?
Клиника, в которой лечила, закрылась, в отпуск ушли стоматологи.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 13:45
1) "Скажите, пожалуйста, что это может значить? " - Хронический пульпит или гиперчувствительность из-за большей теплопроводности пломбировочного материала. Если интенсивность и продолжительность болевой реакции на температурный раздражитель будет увеличиваться со временем, то можно подозревать пульпит.

2) "Что можно с этим сделать? " - Пока ничего. Только наблюдение и избегание температурных контрастов. Если есть возможность у местных стоматологов, то для оценки состояния пульпы можно провести электроодонтодиагностику (ЭОД).
Дарья 2019-08-13 16:05
1) Возможно ли такое, что чувствительность уменьшится, как в ситуации с первым днем после лечения зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 20:36
Да, возможно. Если в течение последующего года зуб потемнеет, то это будет говорить некрозе пульпы.
Дарья 2019-08-13 20:50
Спасибо вам большое за ответ.
Когда был кариес на этих зубах чувствительность была обычной (зубы не болели вообще). Но сейчас вот такая ситуация.
1) Разве могло пойти восполение дальше(если говорить о восполении пульпы), если даже при хождении с кариесом боли никогда не было?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 21:31
Да, воспаление в пульпе может быть.