Кариес в 3 триместре
Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор на 3 триместре резко появился кариес возле пломбы, реагирует не горячее холодное, болит. Десна в порядке остальные зубы и те которые с пломбой в порядке. 1) Может ли быть нехватка кальция. (Ногти волосы, все норм) 2) Надо срочно к стоматологу или дотерпеть до родов?
Категория: Стоматолог
16 ответов
Сколько длится реакция на температурный раздражитель? Проходит сразу после устранения раздражителя или длиться несколько минут?
Пришлите рентгенограммы, если ранее проводилось рентгенологическое обследование челюстей или в области беспокоящего зуба.
LoveForever 2019-01-20 00:37
Пломбу ставили 2 года назад ренгена на данный момент нет к сожалению. Проходило через 2-3 минуты. Я обычноо соазу ромашкой полоскаю хорощо помогает. Но уже болеть начал зуб за считанные дни, сейчас слабая ноющая боль. Ромашкой продолжаю пользоваться.
Клиника больше соответствует хроническому пульпиту. Если возникнут самопроизвольные (т. е. в независимости от наличия раздражителя) пульсирующие или ночные боли, тогда необходимо обязательно обратиться за помощью к стоматологу. Если длительность болезненный промежутков после температурного раздражителя будут увеличиваться, то это можно расценивать как отрицательную динамику, в таком случае стоит обратиться к стоматологу и рассмотреть вариант лечения зуба под интралигаментарной анестезией (при этой анестезии объем вводимого анестетика минимальный).
Отпишитесь через неделю и опишите динамику ваших ощущений.
LoveForever 2019-01-20 08:20
Спасибо за ответ. Я прям вижу кариес черный рядом с пломбой, раньше не было если его трогать начинает ныть зуб. Заметила буквально на днях и еще заметила что на 2 триместре этот зуб начал ныть время от времени, особо не обращала внимания так как и раньше такое было, думала просто чувствительность. А если дохожу до родов этот зуб еще больше не разрушится?
"А если дохожу до родов этот зуб еще больше не разрушится? " - Возможно. Сложно предсказывать без рентгенограммы.
Попробуйте сделать и прислать фото проблемного зуба.
LoveForever 2019-01-20 11:50
Я вспомнила что снимок я положила в старый кошелек. Снимок от 10.08.2017, 38 написано. А ваще зуб выглядит так: середине пломба, по краю пломбы 2-3 мм кариес какой то цвет бордово серый цвет этот кариес и под пломбой в этой локальности мутный темный цвет
Судя по вашему описанию и по рентгенограмме, каналы зуба запломировали резорцин-формалиновым методом. Это так?
LoveForever 2019-01-20 17:29
Доктор простите без понятия! Снимок перед лечением зуба вроде.
В этом талоне нет информации о пломбировочном материале.
LoveForever 2019-01-21 21:37
Хорошо ясно отпишусь через неделю спасибо. Извините еще вопрос как думаете это последствие того что вовремя не пила кальций, по идее я должна была по рекомендации врача была пить на 19 неделе но начала на 25 нед по 27 неделю.
Возможно, но однозначно утверждать сложно.