Лечение зуба антибиотиком

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после лечения зуба (глубокий кариес) зуб болел около недели и напухла щека. Врач сказала что попробуем проколоть антибиотик если не поможет, то заново дожить лекарство и ставить пломбу. Может ли быть назначено лечение антибиотиком? После вкалывания антибиотика ещё больше раздуло щеку, и теперь болит и как покалывает в том месте где был укол. Это нормальные симптомы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-15 11:45
Болит ли сейчас зуб? Какого характера боль: боль при накусывании; при воздействии сладкого, холодного; боль приступообразная или постоянная; преимущественно ночью? Успокаивается ли боль от холодного?

Пришлите фото проблемного места и имеющиеся рентгенограммы.
Валерия 2019-12-15 12:18
Боль приступообразная в основном ночью и при надкусывании. После того как вкололи антибиотик вроде боль не чувствую, но десна как воспаленая чувствуется.
Рентгенограммы не делали, это надо ехать в области стоматолог так лечил.
Процесс лечения: после лекарства удалил нерв, прочистил каналы, запломбированный их и поставил пломбу с шунтом. И потом в течении недели зуб ныл, а в последний день напухла щека и десна. Стоматолог сказал попробуем проколоть антибиотик в десну если не поможет, то заново ложить лекарство. Но после антибиотика появился как шарик за щекой, по словам стоматолога он должен был рассосаться в течение нескольких часов, сутки прошли и все также
Я просто сомневаюсь, насчёт правильности лечения, стоматолог у нас в раене один такой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-15 12:25
Не могу судить об успешности лечения, если Вам не проводили рентгенографию. Если хотите сохранить зуб, то лучше обратиться в стоматологический кабинет более высокого класса
Валерия 2019-12-15 13:49
Хорошо, спасибо
А как можно снять отек после антибиотика?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-15 14:10
Отек локализован непосредственно в месте инъекции антибиотика?
Валерия 2019-12-15 14:13
Да, и побаливает если надавить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-15 14:25
Должно пройти время, чтобы уменьшился отек (около 7-10 дней). Если отек будет увеличиваться, то возможно, понадобиться провести разрез на слизистой, т. е. в таком случае необходимо повторно обратиться к стоматологу.