Отек щеки и области под глазом после лекарства и пломбы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический ринит.
Здравствуйте, Здравствуйте, приблизительно месяц назад разболелся зуб, но смогла я пойти к стоматологу только 2недели назад. После вскрытия и прочистки каналов от скопившегосягноя, спустя ещё 3 дня мне заложили лекарство изакрыли зуб временной пломбой, на следующий день появился небольшой отек на щеке, ещё через день вся правая щека и область под глазом полностью заплыла отеком. Зум мне опять вскрыли, убрали лекарство, гноя не было, приписали пить (амоклав) 5 дней и прогревать содовым раствором. Вобщем, вчера мне снова заложили лекарство и закрыли зуб временной пломбой, сегодня у меня снова появился отек(за б не болит), при этом стоматолог сказала, что если отек появится снова, придётся удалять зуб, т. к. скорее всего там ещё живы как идей микроорганизмы которые выделяют газ, и при закрытии зуба это даёт такую иеакцию.
Вопрос. Что с моим зубом? Может ли это быть аллергия на залаживаемое лекарство? Можно ли ещё что-то сделать, чтобы спасти зуб?
Теги: отёк щеки, после вскрытия зуба заложили лекарство и опухла щека, после закладки лекарства опухла десна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 09:55
Здравствуйте, Татьяна.
При определенной клинической ситуации можно рассмотреть вариант зубосохраняющей операции – резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием канала. Но, к сожалению, 100% успеха ожидать не приходится.
Будьте здоровы.