Воспаление кости

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. В 1990 году мне поставили на 11 и 21 пломбы. Беспокоить начали пол года назад. Поболели недели 2 и перестали. Потом снова заболели. При надавливании под наздрями. С одной стороны сильно, с другой слабо. Обратился к врачу. (второй снимок во вложении). он распломбировал зуб, помыл, заложил лекарство, установил временную пломбу. Примерно через 1 неделю боль спала и осталась только над одним зубом. Через 2 недели пришел к врачу. Третий снимок во вложении. Он оставил зуб открытым на 5 дней. Боль немного усилилась. По прошествии срока ничего не изменилось. Предлагал резекцию. А пока опять помыл канал, заложил лекарство и временнную пломбу. Сейчас дохаживаю 3 неделю и снова к врачу. Подскажите есть ли альтернатива резекции?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-13 21:37
Если консервативное лечение не успешное, тогда можно поменять руку, т. е. запломбировать каналы у другого специалиста. Если повторная проба консервативного подхода тоже будет не успешной, тогда остается только зубосохраняющая операция, т. е. резекция верхушки корня. Если же и резекция будут безуспешной, тогда удаление зуба с одномоментной имплантацией.