Не могу понять зуб мертвый или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Прошу Вас помочь мне с одним вопросом. Я пришла лечить зуб, если не ошибаюсь, то верхняя правая четверка. Зуб не болел и не беспокоил, надеялась на поверхностную чистку и пломбировку. Врач мне начала чистить каналы и заложила лекарство, закрыв временной пломбой. Через день у меня немного припухла щека и покраснела десна. На следующем приёме я спросила у нее зачем надо было чистить каналы, если зуб не болел и он мертвый, плюс каналы запломбированы, на что она не посмотрев снимок, сказала, что это другой зуб. Прикрепляю снимок к вопросу. Снимок сделан до посещения моего врача. Стоит ли мне сменить врача?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-21 09:59
Здравствуйте, Анна! Дело в том, что и 4, и 5 зуб априори оба являлись "мертвыми", а уже пломбированный - это 4. Думаю, что врач начала лечение самого разрушенного "мертвого" 5 зуба для его спасения. На верхушке его корня имеется разряжение костной ткани, и диагноз - хронический периодонтит. Поэтому она "заложила лекарство" - препарат на основе гидроокиси кальция. Лечение будет длительным, но должно принести свой эффект.
К сожалению, в 4 зубе, который запломбирован, также есть воспалительный процесс. Это связано с нарушением в технике его пломбирования: каналы не запломбированы до физиологического сужения.
Рекомендую сделать акцент вашего врача на перелечивании и этого зуба. В данном контексте, я не вижу реально необходимости менять врача. Всего вам доброго! Здоровья!