Лечение переодонтита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, лечила переодонтит. Была недопломбировка каналов
Корни так ни разу и не смогли увидеть на рентгене. В общем, распломбировали достаточно быстро, была гуттаперча. Потом поставили метапекс (помыв каналы пару шприцами 0,05хлоргексидин). Проходила с ним 10 дней, сменили на каласепт. (промывка канала была 2% хлоргексидином. Врач безрукий во всем попался. Каласепт стал подтекать из пломбы, был дикий горький привкус во рту. Протянула 4 дня. Пршла поменяла снова на метапекс. И он стал вытекать. Проходила 5 дней. Снова поменяли на каласепт. И таких мучений 21 день! Порывалась сменить стоматолога, но так и не стала с дуру этого делать. Результат: когда закрывали зуб, зуб ныл. Врач сказала, что это из за того, что так часто трогали кость. Закрыла! Эндометазон! В чистом виде, что, как я понимаю, грубая ошибка! Без штифтов, без гуттаперчи. Итог: прошло 2 недели, зуб ноет, особенно если натрогаю его языком, кусать больновато, но терпимо. Сделала снимок. Есть только такие. Город маленький. Кт и подобное делать негде. Посмотрите, как вам снимок после лечения. 7-ка верхний зуб. Хорошо ди запломбированы каналы? Оцените лечение. И что теперь делать, если зуб болит? И правильно ли вообще проведено лечение в целом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

9 ответов

Ольга 2020-12-13 16:56
Еще снимки. Тот, что справа с тонкими корнями
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 19:19
"Хорошо ли запломбированы каналы? " - В 6-ом зубе медиально-щечный корень изогнут под 90 градусов, канал не допломбирован до верхушки корня. В небном корне создал ложный ход ближе к верхушке, верхушка также не допломбирована. Дистально-щечный корень оценить не могу на этой рентгенограмме. 7-ой зуб оценить также не могу, т. к. на рентгенограмме не видно верхушек корней. Могу только указать, что имеется апроскимальный кариес со стороны 8-го зуба.

"И правильно ли вообще проведено лечение в целом? " - Лекарственные препараты применялись хорошие. Больше ничего ответить не могу.

"И что теперь делать, если зуб болит? " - Поменяйте руку, т. е. обратитесь к другому стоматологу. Сделайте повторно рентгенографию беспокоящего зуба, чтобы были видны полностью все корни зуба.
Ольга 2020-12-13 19:54
Спасибо огромное з развернутый ответ. Господи, это получается, что в любой момент может заболеть 6-ка? Я тоже в нец переодониит лечила, закончила только в августе. У меня друг за другом 2 зуба. Насчет 7 ки: в ней в чистом виде эндомедазон. Она плохо запломбирована, посмотрите по этим снимкам, пожалуйста. Других в нашем небольшом городе не сделать. Там тоже есть недопломбировка. То есть, в 6 ке оч много ощибок допущено. Прокомментируйте, пожалуйста, так же 7 ку, она еще хуже сделана? А в 8 ке кариес сбоку около 7ки?
Ольга 2020-12-13 20:03
Вот еще снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 20:33
"Господи, это получается, что в любой момент может заболеть 6-ка? " - Возможно.

"То есть, в 6 ке оч много ощибок допущено. " - Я назову это неуспешным пломбированием.

"Прокомментируйте, пожалуйста, так же 7 ку, она еще хуже сделана? " - Мне сложно что-то комментировать, т. к. много наслоений и я не вижу верхушек корней.

"А в 8 ке кариес сбоку около 7ки? " - Да, скорее всего.
Ольга 2020-12-13 20:59
Благодарю. Вы как врач, как считаете, стоит ли переделывать 7 ку с чистым эндомидазоном? Плюс ноет она, а во вторник уже 3 недели, как я ее закрыла. Или это постпломбировочные? И может ли она реагировать на воду или это 8 ка? Кстати,8 ку тоже делала 3 недели назад, но сама вижу, что кариес. А все таки 7 ка более менее закрыта? Или переделывать точно нужно? А там наслояния в 7 ке почему? 7 ка вот хотя бы то, что видно вам, тоже не успешная работа? Для меня сейчас главное именно с ней решить вопрос. Что бы вы с ней сделали? Снимок кт и подобное в городе не сделать, корни н кто не может почему то поймать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 21:07
"И может ли она реагировать на воду или это 8 ка? " - Если реагирует на воду, тогда, скорее всего, это 8-ой зуб. Может стоит попробовать пролечить 8-ой зуб.

Я не могу дать оценку рентгенограммы 7-го зуба и уже ранее объяснил почему.
Ольга 2020-12-13 21:25
А от чего может болеть 7 ка? И как вы относитесь к эндомедозону в чистом виде в каналах. Он не плотно выглядит на рентгене. Мне врач сказал, что боится в зуб класть гуттаперчу. Как думаете пока эндомедозон не очень застыл, может его поменять на гуттаперчу, ведь он может рассасываться. Да и выглядит очень не плотно. И еще, когда лечила 7 ку, почему из пломбы подтекало временной очень сильно. Это не значит, что препарт выходил из корней, это просто неудачный врач. И еще, посмотрите, пожалуйста, 7 ку, это другой зуб, там пломба оч близко к нерву. Это еще не пульпит и может ди начаться? Реагирует иногда повышенной чувствительностью.
Ольга 2020-12-13 21:27
Еще фото