Панорамный снимок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была на панорамном рентгене. Могли бы пожалуйста расшифровать снимок. Никаких жалоб нет, только возле 4ки на десне появился мешочек, безболезненный. Хотела узнать какие зубы надо пломбировать, а в каких нужно чистить каналы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-23 16:56
Добрый вечер!

Нужно удалить корни разрушенных верхних восьмых зубов. Больше ничего прокомментировать на основании данной рентгенограммы не могу.

"Никаких жалоб нет, только возле 4ки на десне появился мешочек, безболезненный. " - Пришлите фото, чтобы было видно.
Ольга 2022-01-23 17:15
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-23 17:26
Похоже на формирование свища, как проявление обострения хронического периодонтита.
В этом зубе есть пломбы?

Если Вы хотели оценить состояние всех зубов, тогда надо было провести стоматологическое КТ челюстей. Эта рентгенограмма малоинформативна.
Ольга 2022-01-23 19:52
А можно ли свищ лечить в домашних условиях?
Ольга 2022-01-23 17:39
У меня только 5 зубов запломбировано, справа внизу7,8; слева внизу 7; слева сверху 6; и справа сверху 7, на остальных кариес незначительный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-23 18:00
Фото в полости рта плохого качества. Оценить состояние зуба невозможно. В любом случае стоит провести прицельную рентгенографию в области этого зуба.
Ольга 2022-01-23 18:13
Я правильно понимаю, что на приёме стоматолог не сможет сказать по снимку как и какие зубы будет лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-23 18:30
Только по рентгенограмме - нет. Но он же еще в полости рта увидит зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-23 20:14
"А можно ли свищ лечить в домашних условиях? " - Его лечить не надо, он сам прорвётся. Лечить нужно хронический периодонтит у стоматолога в кресле. В домашних условиях это невозможно.
Ольга 2022-01-23 20:25
Извините, что задаю много вопросов. Я очень боюсь походов к стоматологов. Поэтому задаю вопросы. А лечение хронического периодонтита, чистка каналов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-23 20:43
"А лечение хронического периодонтита, чистка каналов? " - Да.