Сколько раз можно облучаться рентгеновскими лучами?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз.
Здравствуйте! Дело в том, что мне предстоит операция по выравниванию носовой перегородки.
Две недели назад делал рентген носовых пазух. Вчера сделал флюорографию.
Нужно у стоматолога сделать санацию полости рта.
Так как через десять дней у меня должны быть готовы все документы, хочу ускорить процесс похода к стоматологу и сделать панорамный снимок зубов, т. е. ещё раз облучиться, есть два повреждённых зуба, чтобы стоматолог сразу мог приступить к работе, а не отправлять меня в очередь на рентген.
Вопрос: Безопасно ли это? Ведь перед операцией, скорее всего, мне будут делать ещё раз рентген или же другого рода обследование моей носовой перегородки.
Спасибо!
P. S. Делают ли МРТ зубов?
Спасибо!
P. S. Делают ли МРТ зубов?
Категория: Стоматолог
1 ответ
Здравствуйте, давайте я вам объясню в цифрах. Годовая доза допустимая для человека 150мЗв. Рентген носовых пазух пленочный-0.04 мЗв +
флюорография- от 0.150мЗв возьмем мах 0.5 мЗв+панорамный снимок зубов -0.04 мЗв+ 0.04мЗв на контроль после операции= 0.62мЗв следовательно, даже если посчитать на неделю допустимую норму -3.125 мЗв то ваше облучение 0.62мЗв совсем мало. Так что не переживайте. Плюс в карточке, когда пациент получает облучения -записываются обследования и контролируются, и вам никто не назначит большие дозы.