Есть ли воспаление на корне зуба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня вопрос по 17 зубу. Выпала большая пломба, прозвонила стоматологии, везде запись на 1,5 месяца вперед. В одной стоматологии, как оказалась, работал знакомый администратор, который посоветовал сделать панорамный снимок и пообещал показать его врачу для консультации. Рентген сделала, врачу снимок передали. Врач на основании панорамного снимка сказал, что видит воспаление на корнях 17 зуба, нужно все перелечивать, закладывать лекарство под временную пломбу на пару месяцев. Сказал, что это будет очень дорогостоящее лечение, при этом гарантии не дает, что это воспаление пройдет. И в случае, если оно пройдет, потом ставить пломбу на штифту и этот зуб под коронку. Уточню, очно врач меня не осматривал, все эти выводы только на основании панорамного снимка. В другой клинике меня приняли очно, осмотрели, увидели панорамный снимок, сказали, что панорамный снимок в данном вопросе не достаточно информативным, сделали еще прицельный и сказали, что никакого воспаления там нет, просто сломался старый штифт и выпала пломба. Предложили поставить новую пломбу на штифту и рекомендовали закрыть коронкой. Сам зуб меня не беспокоит, не болит. Вопрос, кого слушать? Один врач видит на рентгене воспаление, другой - нет. Соответственно планы лечения разные. Прикладываю панорамный снимок, прицельного, к сожалению, на руках у меня нет. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 10:30
1. На основании этой ортопантомограммы можно заподозрить воспалительный процесс в области верхушки корня 17 зуба.
2. Да, ортопантомограмма даёт не так много информации, как хотелось бы. Да, могут быть артефакты и различные наложения.
3. Чтобы ответить на Ваш вопрос более однозначно, я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

4. А про проблему в области 24 зуба Вам никто не сказал?
Наталья 2022-02-03 10:37
Нет, про 24 зуб не сказали. А какая там проблема?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 10:51
Там невооруженным глазом виден пломбировочный материал, который выведен значительно за пределы верхушки корня. И по ходу этого материала имеется хронический очаг воспаления.

Как давно была изготовлена коронка на этот зуб (24)?
Наталья 2022-02-03 10:58
Коронка была изготовлена летом 2021 года.
Как же решать эту проблему? Зуб под коронкой пока не беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 10:59
После КТ определимся.