Удалять ли зуб?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Ситуация такая. Внизу справа, на крайнем зубе, на десне (7 кажется) появился свищ. Зуб мертвый уже как 5 лет, не болит Это было где то в мае месяце. Живу в поселке, одна только платная клиника, стоматологов мало, кт нет. Соответственно пошла к моему стоматологу.
До этого на другом зубе у меня уже вылезал свищ и он мне его благополочно залечивал. Теперь сделала рентген на этот зуб. Врач сказал что лечить не имеет смысла, потому что каналы пролечены хорошо, а между корнями зуба черное пятно (он мне его на снимке показал), это воспаление откуда идет гной. Почему воспаление - не понятно. Может быть из за зуба мудрости, который лежит под десной и упирается в этот зуб.
Врач сказал - мол не волнуйтесь, ничего серьезного. Ходите хоть 10 лет пока не надоест. Как надоест или заболит - пойдите и выдернете зуб и все.
Я по его указанию поласкаю содово-солевым раствором свищ и прижигаю йодом. Через некоторое время десна возле зуба начала побаливать. Я опять пошла ко врачу. Он удивился что воспаление не проходит. (Свищ красный и десна вся красная у зуба). Сказал активнее полоскать. Оторвал свищ пинцетом и чем то прижег (он благополучно нарос на следующий день).
Что имею сейчас - зуб не болит, жую на нем спокойно, но неприятные ощущения в десне или в нервах как бы, сложно сказать. Неприятно надавливать на десну в том месте где свищ. Неприятно полоскать рот, сплевывать (больно), как будто растяжение мышц или делать какие то растягивающие движения ртом (широко улыбаться), отдает в ухо немного, свищ по прежнему красный, как и десна.
Вчера наконец то сделали снимок. Врач которяй делал снимок на этом рентгене увидел инструмент в зубе. Но мне показалось что это просто царапина. Я пошла к другому врачу и он согласился что это брак на пленке. Но переделывать мне отказались. Тем более что и облучаться не хочется лишний раз. Посмотритп пожалуйста что то видно на снимке? Зуб крайний правый.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов
Здравствуйте, снимок не очень хорошего качества, касаемо того зуба, который вы указали. Полоска-это не инструмент, это либо провели ногтем по свежему снимку, либо артефакт. Между корнями действительно есть изменения (судя по снимку)
Дарья 2021-08-15 21:38
Что такое артефакт?
А подскажите на основании этого снимка можно сделать вывод - можно вылечить зуб или только удалять?
Артефакт, это наложение в снимке слоев, это не касается действительности. Обычно зубы с проявлением свищевого хода и незначительными изменениями просто наблюдают (при отсутсвии жалоб на боль), либо удаляют, если имеются значительные изменения и жалобы
Дарья 2021-08-16 08:48
Понятно. Спасибо большое. Просто в интернете пишут что зуб со свищом может привести к остеомелиту, кажется так, и потом полчелюсти удалят.
Эти зубы часто обостряются, поэтому они в любом случае в дальнейшем ведут к изменениям в костной ткани, поэтому лучше удалять. Кто категорически отказывается-следят за состоянием. Когда у зуба возникает воспалительный процесс с гнойным процессом, то образуется свищ-ход, через который гнойное отделяемое выходит.
Дарья 2021-08-17 12:04
У меня есть там свищ. Но вопрос в другом - разве его нельзя пролечить?
Его можно пролечить, но без гарантии результата. В несколько посещений. Нет гарантии, что процесс уменьшится или исчезнет полностью. Зуб будет находится под наблюдением