Резекция зуба 3 верхнего клыка

Спрашивает: Маркина Игоревна Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, обращалась ранее с вопросом, резекция зуба 3 верхнего клыка,10 июля мне сделали резекцию. Был сильный оттек, но сейчас уже 31 число и оттек есть еще где скула и рядом с носом? Это нормально или уже нет? Но то что отек не уходит окончательно меня это беспокоит! Так как врач сказал оттек будет но в течение 14 дней он уйдет!
Спасибо за ответ, с уважением Виктория
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-01 16:36
Здравствуйте.
То, что отёк практически месяц - это не нормально. Назначены ли были антибиотики после резекции? Делали ли контрольный снимок после операции? Есть ли он на руках?
Виктория 2020-08-02 10:24
Да антибиотик я пила амоксициллин! Просто я задавала такой же вопрос как вас, стомотологу с вашего сайта и вот только щас пришёл ответ!
Это как понимать? (Вы говорите не должно, другой врач говорит это нормально? (Я просто очень переживаю
Делали снимок сказали там все нормально идет заживление костной ткани и поэтому отек может наблюдаться в течение месяца (август)! Или это уже и вправду быть так не должно? (С уважением Виктория
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-02 14:08
Так уже месяц прошёл. Причём тут август. Август-это второй месяц уже. Моё мнение - за месяц отёк не сошёл, это не нормально. Значит есть тихий хронический воспалительный костный процесс.
Виктория 2020-08-02 14:21
А что мне теперь делать? (И куда обращаться? Я очень сильно переживаю (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-02 19:18
Обратитесь снова к стоматологу-хирургу, попросите направление на физиотерапию (у вас то состояние, когда она вам в помощь) . Как правило, такой кабинет есть в городской стоматологической поликлинике.
Виктория 2020-08-08 09:36
Добрый день Маргарита Юрьевна, обращалась к вам по поводу оттека после резцкции, сходила к стомотологу, посмотрел десну и сделал понорамный снимок, сказал по снимку все нормально а оттек это идет заживление костной ткани, попросила на физиотерапию сказал это не надо! Я вся в растерянности, что вы скажите мне по снимку? На десне сказал есть небольшое восполение и кость еще не сраслась поэтому оттек маленький но есть! Хочу услышать ваше мнение
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-08 12:26
Добрый день!
Вы знаете, на панорамном снимке не оценивается ситуация после резекции. Вы посмотрите на него сами, верхушка корня, где была резекция вообще засвечена. Доктор должен был сделать прицельный снимок именно клыка и детально его рассмотреть.
Кость заживает и восстанавливается до 6 месяцев. И при этом, это не означает, что все это время кость должна оттекать и болеть.
Если доктор на месте десны видит воспаление, значит оно и даёт отёк.
Рекомендовала бы настоять на прицельным снимке этого зуба и его оценке.
Виктория 2020-08-09 02:23
Уважаемая Маргарита Юрьевна, сделала снимок на этот зуб, что можете сказать по снимку!? Еще хотела дополнить что когда разговариваю или умываюсь у меня прям тянет и дискомфорт над зубом, где то в десне и если трогать в углу носа, это нормально?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-09 10:33
Снимки от 26.07?
Качество снимков неудовлетворительное, но все же. Над верхушкой корня зуба видно разрежение костной ткани, но оно так быстро и не могло исчезнуть за месяц. Для вашей ситуации по такому снимку пока норма.
Обсудите с доктором, может вам несколько инъекции местно с Линкомицином сделать.
Скажите, за последнюю неделю есть хоть какая-то доля положительной динамики?
Виктория 2020-08-09 10:52
Да я вспомнила что делала снимок 26 июля, и вам скинула! Я когда умываюсь у меня прям тянет зуб и десна, меня больше беспокоит оттек где скула который не уходит, и если я нажимаю над забом мне больно! Если стучать по зубу то очень чувствителено! И еще у меня внизу где нижние зубы в середине щеки есть небольшой шарик, с другой стороны такого нет! За ухом еще нажимаю у меня тоже болит! Что такое разрежение кости? Это опасно или очень плохо? Вы извините за беспокойство, просто я очень переживаю а наши врачи разводят руками (
Виктория 2020-08-09 11:17
Вот щас что с лицом, ассеметрия прям лица и оттек (и где есть оттек там болит у меня при нажатии!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-09 11:24
Разрежение кости- это нечеткая структура кости, т. е тот участок, где есть/было воспаление.
Состояние в заушном пространстве и снизу щеки я пока не могу связать с воспалением на верхней челюсти.
Когда вы последний раз пили противоспалительное и антибиотик?
Виктория 2020-08-09 11:36
Антибиотик пила амоксициллин с 10 июля и 5 дней по назначению врача
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-09 14:50
Противоспалительное, типа Найз, Нимесил, Ибупрофен не принимали?
Рекомендую от боли и воспаления Нимесил, по 1 пакетик 2р/д, 3 дня.