Затемнение на снимке, треснула задняя стенка зуба
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три года назад когда я делала панорамный снимок по другой проблеме, помню вы заподозрили проблему с 6 зубом справа. Но он меня беспокоил редко раз в пол года, и обходилось все 5-7 дней метрогил Дента, я не обращалась за помощью. Так вот вчера у меня треснула задняя стенка этого зуба, я обратилась к врачу и она все же провела прицельный снимок и расстроила меня что надо удалять нерв, чистить каналы и пломбировать, потом пломба. Цену назвала не маленькую. Это правда дорогое лечение? Сказала что возможно нерв уже умер и обезболивание не понадобиться, но на всякий случай я сдала кровь на аллергию на септонест с адреналином. Правда у меня тахикардия и низкое давление, надеюсь все обойдутся.
Еще Направила на кт я его сделала, но он на диске.
Посмотрите пожалуйста прицельный снимок, насколько все страшно?
Это можно вылечить навсегда? Как долго будет зуб держатся без нерва, будет ли он разрушаться ? Нужны ли будут антибиотики дополнительно? Это будет больно? Для меня это впервые, а врач не рассказывает что будет делать.
Категория: Стоматолог

7 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-09-27 08:43
"Посмотрите пожалуйста прицельный снимок, насколько все страшно? " - Могу сказать, что с октября 2022 года ничего не изменилось.
"Как долго будет зуб держатся без нерва, будет ли он разрушаться? " - См. ответ выше.
"Это можно вылечить навсегда? " -
"Нужны ли будут антибиотики дополнительно? " - В настоящий момент я не вижу показаний для приёма антибиотика.
"Это будет больно? " - Больно быть не должно, но я не могу полностью исключить болезненные ощущения.
Юлия 2023-09-29 10:12
Здравствуйте, была у врача, прошло все без обезболивания, так как у меня анализ показал среднюю реакцию. Хотела бы узнать, вот два канала когда чистили пережила, а вот третий с трудом ацкие боли когда врач доходила до конца, как будто до оголенного нерва дотрагивалась, сказала там было немного гноя, и возможно остатки нерва или из за восплаления такие боли. Поставила кальций и запломбировала временной на 2 недели. Каналы проходила под апаратом который пищал когда она доходила до конца. Ночь плохо спала, была температура, на утро уже нет. Боль вечером и ночью была такая как при пульпите, я четко ощущаю ее именно в этом третьем канале как будто она до сих пор дотрагивается до конца. Она пульсирует, монотонна, когда встаю и хожу она есть, с короткими промежутками отдыха, при накусывании боль и распирания в зубе, ещё пломба как пластилин налипает сильно не верхний зуб, не знаю как выходить с ней, можно ли на нее есть пищу, не выпадет ли? Эти боли должно пройти? Поможет ли лекарство это?
стоматолог 2023-09-27 08:45
Если хотите, чтобы я просмотрел ваше КТ, то вы можете прислать его через файлообменник. Можно воспользоваться гугл-драйвом или яндекс-диском и др.
Юлия 2023-09-29 10:13
Да я попрошу врача чтоб она сбросила в следующий раз как пойду мне на почту и я вам сброшу.
стоматолог 2023-09-29 20:42
"можно ли на нее есть пищу, не выпадет ли? " - Можно. Выпасть может, поэтому без шашлыка.
"Эти боли должно пройти? " - Да, должны. В первая неделя может быть достаточно больно, но должна быть положительная динамика, т. е. с третьего дня боли должны с каждым днем уменьшаться.
"Поможет ли лекарство это? " - Будем надеяться. С этой целью его и положили.
Юлия 2023-10-12 16:22
Здравствуйте, хотела с вами проконсультироваться, прошло две недели как был кальций, сегодня ходила на прийом, мне смогли запломбировать два канала холодной гуттаперчей. Третий который изначально болел и в первый прийом, так и болит, также само когда врач доходит до конца идет острая боль как будто по оголенному нерву, но может по ощущениям на 7ку из 10. Впервый раз наверно все 10 было. Мне сказал врач что от туда сочится что то или сукровица или гной, и что она не может пока запломбировать канал, положила ватку и поставила временную пломбу до завтра. Остальные два уже запломбированы. Завтра сказала что будет промывать много раз и может сделать обезболивание и все таки запломбировать этот канал. Есть вариант еще походить с кальцием но я так поняла она этого не хочет. Антибиотики она не назначает. Я вот переживаю если завтра все таки она запломбирует будет ли правильно это? Почему сохраняется боль и от туда что то вытекает? На снимке все также большие очаги затемнения. Но я так поняла на то чтоб они ушли надо до года.
стоматолог 2023-10-12 21:02
Вы получили на руки КТ?