Гранулированный периодантит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!

6 месяцев назад мне произвели депульпирование зуба. Была малюсенькие дырочка, поставили пломбу, после этого зуб стал болеть и решили удалить нерв. Вместо пломбы была установлена циркониевая вкладка. Зуб после удаления нерва болел 2 недели, потом начались стреляющие боли, как удары током. Все эти 5 месяцев зуб болел при жевании и постукивании.2 недели болит, неделю не болит. Трижды делали снимок и врач утверждала, что там все хорошо. Соседние 2 зуба с ним так же депульпирование более 1 года назад, с одной стороны коронка, с другой вкладка.
Сегодня обратилась в другую клинику, где после снимка сказали, что у меня гранулированный периодантит, который очень давно. И возможно, не до конца запломбированы каналы. (врач не уверен).
Подскажите, пожалуйста, каналы запломбированы хорошо? Хотелось бы знать это ошибка врача? Какая может быть причина появления передонтита? Ведь стоящие зубы тоже без нерва.
Прилагаю фото снимка.
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

13 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-18 18:17
Здравствуйте! Да, действительно гранулирующий периодонтит. Каналы запломбированы хорошо, ошибки врача нет. Периодонтит появился потому, что вы запустили зуб. Сначала кариес, если кариес не лечить - пульпит, если пульпит не лечить -периодонтит. Сейчас сам зуб пролечен, а воспалительный процесс в кости остался, кость восстанавливается очень медленно.
Екатерина 2018-03-19 01:15
Как я могла запустить зуб, если дырочка была микроскопическая и поверхностная. Точнее даже, как назвал ее врач не дырочка, а налет. Решили ее почистить, после чего зуб стал болеть. Это не пульпит, а повышенная чувствительность.
После депульпации делались несколько снимков и никакого переодонтита же не было.
Т. е периодонтит появился именно после депульпирования и постановки вкладки. Почему же он образовался в тот момент, когда все было удалено и залечено? Как такое может быть?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-19 08:42
Если дырочка была микроскопическая, зачем тогда нерв удаляли?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-19 08:44
Нерв удаляют в том случае, когда процесс уже глубокий, начинаются боли, то есть идет воспаление сосудисто-нервного пучка зуба. При малюсенькой дырочке нерв болеть не будет и не воспалится.Значит вы чего-то не знаете
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-19 08:53
В вашем рассказе изначально происходят сказочные вещи. Был только налет, почистили и вдруг нерв начал болеть, даже не нерв, а просто чувствительность, но почему-то взяли и умертвили зуб. Как такое возможно?
Если бы вы показали снимки которые были после лечения, где врач утверждал, что все хорошо, тогда бы я уже смогла сделать какие-то прогнозы
Екатерина 2018-03-19 11:13
Как я уже говорила выше, у меня большая чувствительность. Как мне объяснили, нерв близко расположен. Удалять нерв была моя инициатива, т. к мне было больно жевать.
Как могло так произойти, что после удаления делали снимки и не было периодонтита. А спустя время в хорошо залеченом(как вы говорите) зубе он появился? Почему началось воспаление, если все было хорошо?
Снимок после удаление делали трижды, один обязательный и два раза по моей просьбе, т. к зуб стал болеть при жевании после удаления и пломбировки. Говорили, что все хорошо.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-19 22:03
После пломбировки каналов зуб может болеть до 2 недель, затем должен пройти. В вашем случае были боли при жевании, значит после установки вкладки произошла перегрузка зуба, поэтому возник травматический периодонтит.
Екатерина 2018-03-20 00:27
Объясните, пожалуйста, что значит произошла перегрузка зуба? Травм не было, жую я, конечно, сразу несколькими зубами и жевала и раньше.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-20 12:22
Бывает, когда вкладка чуть выше сделана, чем остальные зубы, на этот зуб приходится больше нагрузки, чем на остальные и получается идет постоянная травма на периодонт при жевании.
Екатерина 2018-03-22 15:51
Здравствуйте. Сегодня была на приеме у стоматолога. Сняли вкладку, рассверлили 2 канала и заложили метапекс на 10 дней. В следующий прием врач хочет запломбировать и обратно вставить вкладку. Верны ли действия врача? В прошлый раз на консультации у другого врача мне говорили, что лечение очень долго и лекарство закладывают на несколько месяцев.
Спасибо
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-23 12:25
Вообще так делается изначально, если вы обратились в первый раз, но после вашей истории, я бы не стала спешить. На несколько месяцев - это идеально, но хотя бы 4-6 недель, чтобы костная ткань начала восстанавливаться и вас уже ничего не беспокоило. После полугода мучений как-то поспешно за 10 дней, лучше бы перестраховаться и не спешить.
Екатерина 2018-03-23 13:16
Спасибо!
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-23 21:53
Будьте здоровы!