Рентген при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я на 8 месяце беременности. Была у стоматолога он залечил мне дырку в зуб который иногда болел. Через пару дней зуб стал болеть чаще. Сказали надо чистить каналы. Но нужен рентген. Можно ли его делать? Терпеть уже не могу боль. Врач сказал что либо топреть пока не рожу либо чистить каналы в слепую.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-06 18:11
1. Если проводить рентгенологическое обследования при помощи радиовизиографа, то доза облучения минимальная.

2. Так или иначе без рентгенологического обследования качество лечения снижается.

3. Раз уж вы стоите перед выбором, выбирайте между:

- провести рентгенологическое обследование и качественно провести лечение

- или дождаться осложнений и в конце концов провести рентгенологическое обследование и дальнейшее лечение (может быть удаление зуба)

- либо тот вариант, который предлагает ваш доктор.

Я бы выбрал первый вариант, но ни один из них не гарантирует качественного конечного результата либо последующих трудностей в лечении.
Елена 2016-12-06 19:40
Просто мой врач говорит что делать рентген почти противопоказано. Как такой рентген может отобразиться на ребенке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-06 21:37
1. Даю ссылку, где указано, что пагубный эффект от рентгеновского излучения на плод при рентгенографии в стоматологии ничтожно мал (там есть ссылка на исследовательскую статью).

https://rpop.iaea.org/RPoP/RPoP/Content/InformationFor/Hea lthProfessionals/6_OtherClinicalSpeciali ties/Dental/Dentalradiologypregnancy.htm

2. Пользуйтесь радиовизиографом.