Воспаление и белая бляшка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, неделю назад начала ощущать неприятную боль как бывает когда воспаляется десна, думала бывает, пройдёт, но каждый раз все было больнее, ещё казалось как будто зуб царапает щеку и щеки по бокам как будто тоже опухли, даже небольшой сосочек появился. Сейчас забеспокоило что за крайнем зубом верхней челюсти на щеке образовалась белая бляшка, которая очень чувствительна и болит, кушать очень больно, чувствительно то место, да и вообще вокруг всех 7ок(8ки ещё не вылезали) как будто десна немного набухшая. 3 дня вот полоскаю рот Стоматофитом, мажу все десна и то белое место метрогил гелем. Не знаю стало лучше или нет, но гелем я пользуюсь уже дней 5. Скажите что это может быть? Раньше года 2 назад у меня были стоматиты но на него это не похоже. Ли просто сейчас более серьёзно оно протекает. Не понимаю что за белая бляшка такая, гнойная ещё как будто. Возможности сходить в стоматологию пока нет, может что то добавить к лечению? Прикрепляю фото. Желтизна полости рта и зубов потому что фото сделаны после полоскания стоматофитом. И ещё очень больно чистить зубы поэтому приходится их просто полоскать или наносить пасту пальцами.
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-27 02:56
Возможно травма слизистой оболочки седьмыми зубами верхней и нижней челюсти (седьмой зуб верхней челюсти неправильно прорезался – в щечную сторону).

Возможно это проявления герпетического стоматита на фоне вышеуказанной причины.

Белая бляшка соответствует выводному протоку околоушной слюнной железы и как раз располагается в проекции неправильно прорезавшегося зуба – возможно хроническая травма во время приема пищи.

Стоит обратиться к хирургу-стоматологу и провести рентгенологическое обследование, исключить патологию околоушной слюнной железы и определиться с тактикой в отношении прорезавшегося 7-го зуба верхней челюсти и непрорезавшихся 8-х зубов верхней и нижней челюсти.

Все что вы применяете на данный момент достаточно. Если данное состояние связано с зубами, то необходимо устранять причину, т. е. по возможности обратитесь к хирургу-стоматологу.

Отпишитесь через 3 дня.